Около 60% российских компаний используют онлайн-формат бизнес-коммуникаций

Новости сегодня - Около 60% российских компаний используют онлайн-формат бизнес-коммуникаций

Видеоконференцсвязь прочно вошла в российскую бизнес-культуру в качестве элемента корпоративной коммуникации. Групповые конференции и трансляции, чаты и обмен файлами – привычные инструменты повышения эффективности бизнес-процессов. Российский рынок ВКС-решений стабильно растёт на 15-20% в год, демонстрируя сопоставимые темпы роста с мировым рынком. По состоянию на конец 2021 года 79% от числа компаний, которые имеют оснащённые переговорными офисы, применяли комплексные ВКС-решения.

Согласно аналитическим данным, к 2025 году больше половины всех корпоративных встреч будет проводиться с использованием корпоративных платформ коммуникаций. Сейчас, когда около 90% российских компаний имеют в штате дистанционных сотрудников, наблюдается рост спроса на ВКС-решения прежде всего отечественных производителей. Пользователи понимают, что стабильный и бесперебойный доступ к зарубежным аналогам не гарантирован, так как иностранные вендоры уходят с российского рынка и могут ограничить доступ российских пользователей к своим решениям. Этим вызвано повышенное внимание к российским разработкам. Одним из таких решений является РТУ-Коннект – платформа современных универсальных коммуникаций компании САТЕЛ.

На сегодняшний день 91% компаний понимают, что новые UC-решения, включающие в себя модули ВКС, позволяют существенно сократить транспортные расходы сотрудников, а 86% уверены в том, что они экономят рабочее время персонала. Мнения о том, что эти решения в целом улучшают внутрикорпоративные коммуникации, придерживаются 75% компаний.

В последние годы большинство пользователей выбирали зарубежные ИТ-решения для онлайн коммуникаций, а наиболее популярными стали Skype for Business и Zoom. Однако текущая социально-экономическая ситуация внесла коррективы, в связи с чем многие российские компании переключили фокус внимания на отечественные решения на базе технологий ВКС. Например, решение компании САТЕЛ — РТУ-Коннект — коммуникационная система для проведения онлайн-мероприятий.

Структурно решение РТУ-Коннект реализовано в виде коммуникационной платформы, доступ к которой осуществляется любым удобным способом – через клиентские приложения или веб-браузеры. Организующую роль играет единая адресная книга, которая помогает формировать группы контактов и выстраивать совместные рабочие активности в любой конфигурации в зависимости от задач. Число пользователей, имеющих одновременный доступ к видео- и аудиопотокам, составляет 100 человек, при этом в режиме трансляции количество участников не ограничено. В ходе конференции модератор определяет активность участников и управляет возможностью пользователей включать и выключать функции отправки сообщений и трансляции аудио/видео.

Доступны все привычные опции для пользователей Skype for Business и Microsoft Teams: мессенджер, возможность демонстрации мультимедийного контента, организация персональных и групповых аудио- и видеозвонков. Интерфейс продуман так, чтобы все пользователи могли выполнять максимум коллективных задач внутри платформы, не отвлекаясь на сторонние инструменты. Например, в ходе конференций доказала свою полезность функция использования экрана в режиме интерактивной доски.

Настройки системы отвечают потребностям пользователей и снимают с организаторов коллективного взаимодействия нагрузку, связанную с выполнением рутинных задач. Конференции можно сделать цикличными, синхронизировав их с графиком регулярных совещаний или планёрок. Доступ к конференциям для ещё не зарегистрированных участников можно предоставить по обычной ссылке, криптозащита аудио- и видеопотоков оберегает от утечек конфиденциальной информации, а благодаря автоматической записи мероприятий важная информация не ускользнёт от сотрудников.

«Как и другие решения нашей компании, РТУ-Коннект построен по модульному принципу, благодаря чему система легко масштабируется, а возможность подключения новых участников ограничивается только выделенными вычислительными ресурсами. Весь функционал аналогичных зарубежных решений, который пользователи уже настроили под свои рабочие процессы, доступен и в нашей платформе. Кроме того, повысится уверенность в бесперебойном доступе к видеоконференцсвязи», — отметил Максим Крючков, руководитель направления разработки систем универсальных коммуникаций компании САТЕЛ.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!