ОСАГО подешевело для автомобилистов из южной и центральной части России

Новости сегодня - ОСАГО подешевело для автомобилистов из южной и центральной части России

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) опубликовал свежие данные по средней стоимости полисов за январь-март 2022 года. Цена полисов в большинстве регионов, согласно статистике, осталась неизменной или даже снизилась несмотря на все сопутствующие негативные факторы в виде резких скачков инфляции, повышения стоимости запчастей и их дефицита на рынке.

Наибольшее снижение было замечено в крупнейших городах Северо-Кавказского федерального округа. Так, в Чеченской Республике в марте произошло снижение средней страховой премии на 21,2%, с 4499 до 3547 рублей, в Карачаево-Черкесской Республике цена полисов ОСАГО уменьшилась на 6,46%, с 5 961 до 5 576 рублей. Для Ингушетии стоимость полисов обязательного страхования автогражданской ответственности составила в марте 2 420 рублей, снизившись на 5,10% с 2 550 рублей.

В Южном федеральном округе значительное снижение стоимости полисов ОСАГО в марте произошло в Республике Калмыкия: средняя цена «автогражданки» составила 2 745 рублей, что на 10,21% меньше январского показателя (3 058 рублей). В Республике Крым сумма страховой премии в среднем снизилась на 0,7%, с 4 070 рублей до 4 041 рублей.

Водители ряда городов Центрального федерального округа также ощутили снижение средней стоимости полисов. Так, в Смоленской области средняя страховая премия в марте составила 4 518 рублей, снизившись на 1,34% по сравнению с январем (4 579 рублей). В Приволжском федеральном округе, в частности, в Республике Марий Эл средняя стоимость полисов уменьшилась на 8,74%, составив 4 250 рублей против 4 657 рублей в январе.

Всего стоимость полисов снизилась в 23 регионах, то есть в четверти от общего числа регионов в стране. При этом в крупнейших по численности автовладельцев регионах страны замечены минимальные изменения стоимости полисов ОСАГО. В Москве с начала года средняя цена на ОСАГО незначительно увеличилась – всего на 0,2% (с 8 035 до 8 051 рубля), в Московской области произошло повышение на 0,45% (с 7 245 до 7277 рублей). Средняя премия для автовладельцев Ленинградской области выросла на 0,71% – с 5 934 до 5 976 рублей, при этом в Санкт-Петербурге средняя стоимость снизилась на 0,39% (с 7 597 до 7 568 рублей).

«ОСАГО как один из важнейших социальных видов страхования продолжает работать на благо наших водителей. Несмотря на все опасения, мы видим объективную статистику по регионам, которая говорит не только о том, что серьезного удорожания не произошло, но и напротив – для многих водителей стоимость снижается. Несомненно, это доказывает, что сдерживающие меры, предпринимаемые страховщиками и Центральным банком РФ, работают, как и индивидуализация тарифов ОСАГО, на которую был взят курс ещё в декабре 2019 года. Мы можем сделать такой вывод, исходя из того, что индивидуализация позволяет безаварийным водителям получать скидку на полисы ОСАГО, а таких в нашей стране большинство – 95% по данным РСА. Соответственно, то, что мы видим сейчас, это результат планомерной работы страховщиков и ответственное отношение к вождению наших граждан», — объясняет Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Петр Шкуматов.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Авто, Новости

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!