Открыт южный пункт перевалки нефти на экспорт

Новости сегодня - Открыт южный пункт перевалки нефти на экспорт

Президент РФ Владимир Путин принял участие во введении в эксплуатацию технологического тоннеля «Грушовая — Шесхарис».

«Новый трубопровод не просто соединил производственные площадки, он связывает воедино все звенья комплекса, весь технологический процесс. Это позволяет существенно упростить и оптимизировать приём, хранение, отгрузку углеводородов и их дальнейшую транспортировку через порт Новороссийска, а также гарантировать высокие мировые стандарты экологической и промышленной безопасности и при этом осуществлять перевалку более 40 млн т нефти и нефтепродуктов в год», — отметил Путин в ходе церемонии запуска тоннеля.

Новый тоннель представляет собой железобетонную конструкцию протяженностью 3,2 км c девятью трубопроводами через Маркотхский хребет. Объект, построенный взамен эксплуатируемого с 1967 г. тоннеля, соединит производственные площадки «Грушовая» и «Шесхарис» и станет составной частью проекта «Юг» для перевалки нефти и нефтепродуктов в экспортном направлении.

Перевалочный комплекс входит в структуру АО «Черномортранснефть», расположен в Новороссийске.

Это конечная точка магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть» в Краснодарском крае, обеспечивающих транспортировку нефти месторождений Западной Сибири, Азербайджана, Казахстана.

Сооружение тоннеля «Шесхарис — Грушовая» потребовало 8 млрд руб. Две промышленные площадки – «Грушовая» и «Шесхарис» — расположены на расстоянии 12 км друг от друга.

Для перевалки через порт Новороссийск нефть накапливается на площадках «Шесхарис» и «Грушовая», при этом площадка «Грушовая» несет основную нагрузку благодаря большей емкости по хранению нефти и нефтепродуктов.

В резервуары промышленной площадки углеводородное сырье поступает по системе магистральных нефтепроводов Тихорецк-Новороссийск-1,2, Крымск – Грушовая, а также железнодорожным транспортом через систему сливо-наливных эстакад. Прием нефтепродуктов ведется из вагонов-цистерн, поступающих на площадку «Грушовая» по железной дороге.

В настоящее время перевалочный комплекс «Шесхарис» включает резервуарный парк емкостью около 1,3 млн куб. м, технологический тоннель с трубопроводами через Маркхотский хребет протяженностью 3,3 км, технологические трубопроводы протяженностью 92 км, объекты вспомогательного назначения. Мощность перевалки — до 40 млн т в год.

По состоянию на июль 2015 г. на перевалочном комплексе «Шесхарис» суммарно отгружено 1,5 млрд тонн углеводородного сырья с момента погрузки первого танкера «Лихославль» в 1964 г.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!