Парк «Зарядье» к 12 июня украсили традиционные узоры народов России

Новости сегодня - Парк «Зарядье» к 12 июня украсили традиционные узоры народов России

В столичном парке «Зарядье» ко Дню России стартует арт-проект «УЗОРУ», посвященный орнаментам разных регионов и народов страны. Они представлены на масштабных панно и в виде декоративных светящихся шаров.

«Проект призван рассказать о разнообразной и богатой культуре народов России. В парке появилось больше 40 различных узоров. Масштабные панно разместились на входе в павильон “Медиацентр”, на площади и лестнице, ведущей к подземному музею. А в ландшафтных зонах установлены декоративные светящиеся шары с элементами аутентичных орнаментов»,— рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Она отметила, что к открытию проекта создан специальный сайт, рассказывающий о каждом из выбранных узоров. Гости парка смогут узнать, где и когда появился тот или иной орнамент, с какой техникой декоративно-прикладного искусства он связан и какой смысл был вложен в рисунок.

Самый крупный узор — около 1,5 тысячи квадратных метров — находится у медиацентра. Панно состоит из 16 фрагментов орнаментов со всей России. Оформление лестницы и территории у подземного музея вдохновлено узорами юга и востока страны. Площадь этого панно — 700 квадратных метров.

«Узоры, как и алфавит, всегда были главным языком народа. За каждым орнаментом стоят неизвестные нам авторы: художники и ремесленники, зодчие и вышивальщицы — все те, кто создавал культурный портрет эпохи, места и поколения. Нам показалось интересным экспериментом инкорпорировать орнаменты в площади и ландшафты парка»,— пояснил директор парка «Зарядье» Иван Демидов.

Проект создан в партнерстве с цифровой библиотекой «Орнамика», которая насчитывает более 15 тысяч узоров народов России и мира.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!