Пессимистичные настроения на рынке труда в 4 квартале

Новости сегодня - Пессимистичные настроения на рынке труда в 4 квартале

Пессимистичные настроения на рынке труда в 4 квартале испытывают работники сферы искусства и развлечений, ИТ и представители высшего менеджмента.

Служба исследований hh выяснила ожидания российских работников на рынке труда в 4 квартале 2022 года.

Данные представлены в индексах, значения которых колеблются от –1 до +1, где «–1» говорит о негативных настроениях работников, а «+1» — об их стабильном самоощущении по данному показателю. Оказалось, что настроения соискателей на российском рынке труда в 4 квартале 2022 года остались такими же, как и в 3 квартале: общий индекс самочувствия равен 0,07 пункта.

— Стоит отметить, что в целом по рынку в 4 квартале начал расти индекс, отражающий восприятие соискателями уровня сложности поиска работы – он составил 0,39 пункта против -0,43 в 3 квартале. Однако соискатели продолжают испытывать неуверенность в успехе трудоустройства в ближайшей перспективе — соответствующий индекс снизился еще на 0,03 пункта по сравнению с прошлым кварталом и составил 0,15. Индекс стабильности на текущем месте работы продолжает отыгрывать свое двукратное падение, произошедшее во 2 квартале. В текущем квартале он составляет 0,34 пункта против 0,24 во 2 и 0,32 в 3 квартале, — отмечает Алёна Манохина, руководитель пресс-службы hh Юг. — Самые мрачные настроения на рынке труда в 4 квартале по-прежнему испытывают работники сферы искусства и развлечений, IT-сферы и представители высшего менеджмента (-0,16). Позитивнее остальных настроены соискатели из области спорта, индустрии красоты, розничной торговли и продаж.

Индекс готовности снизить зарплатные амбиции немного упал и составил –0,03 пункта (показатель оказался на уровне индекса 2019 года). Индекс критичности поиска работы упал на 0,02 пункта и вернулся на уровень 1 квартала 2021 года.

Что касается региональных настроений, то пессимистичнее всего в 4 квартале, как и в 3-м, настроены соискатели из Москвы и Московской области. Также большую обеспокоенность своим положением на рынке труда по-прежнему выражают респонденты из Северо-Западного ФО, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Стабильнее всего себя ощущают респонденты из Уральского ФО. Однако, ни в одном из федеральных округов не выявлен положительный индекс самочувствия соискателей.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!