Победителями совместного конкурса Москвы и «Росатома» стали шесть стартапов

Новости сегодня - Победителями совместного конкурса Москвы и «Росатома» стали шесть стартапов

В столице назвали победителей технологического конкурса «New Tech Росатом — 2022», организованного Московским инновационным кластером (МИК) и «ИнноХабом» — бизнес-акселератором «Росатома». Как рассказала заммэра Москвы Наталья Сергунина, в заключительный день авторы лучших стартапов представили разработки в сферах цифрового инжиниринга, металлургии, станкостроения, робототехники, электроники и аддитивных технологий.

«На конкурс было подано 170 заявок. В финал вышли 28 стартапов, и уже среди нихпартнер программы — “ИнноХаб” — выбрал шесть наиболее перспективных. Проекты победителей могут быть внедрены в экосистему “Росатома”», — отметила Наталья Сергунина.

Также условиями конкурса предусмотрены гранты до пяти миллионов рублей для авторов лучших решений.

Один из победителей конкурса — стартап в сфере аддитивных технологий KMV-20. Разработчики создали 3D-принтер, позволяющий изготавливать крупногабаритные изделия из металла прямой печатью, а не с использованием литья. В сфере электроники выбран проект «Система удаленного управления крановой техникой». Его идея в том, что диспетчерский центр может быть расположен в любом месте.

В области цифрового инжиниринга отмечен проект Securitm, который обеспечивает информационную безопасность компании на основе рискориентированного подхода. Стартап предлагает ИТ-специалистам коммуникационную платформу, где они могут объединяться в команды и делиться опытом.

Победителем конкурса также стал проект в сфере цифрового инжиниринга Aerosym. Это российский программный комплекс для моделирования процессов подготовки и переработки газа и конденсата. Он позволяет автоматизировать практически все стадии работы и свести к минимуму материальные и трудовые затраты.

«В партнерстве с Московским инновационным кластером мы организовали уникальный конкурс для поиска лучших решений в сферах робототехники, электроники, аддитивных технологий, металлургии. Мы выбрали самые перспективные проекты, которые могут занять освободившиеся на рынке ниши и стать частью корпорации», — добавил генеральный директор «ИнноХаба» Станислав Кречетов.

C 2020 года МИК провел 14 технологических конкурсов в разных сферах. Участникам удалось привлечь инвестиции на сумму более 1,1 миллиарда рублей, протестировать и внедрить свои решения в банковской, нефтегазовой, металлургической и других отраслях.

Московский инновационный кластер — платформа для внедрения инноваций и сотрудничества между крупными корпорациями, промышленностью, субъектами малого и среднего бизнеса, образовательными и научными учреждениями, институтами развития и городом. К кластеру уже присоединились более 35 тысяч организаций из Москвы и еще 80 регионов России.

«ИнноХаб» — это единое окно между стартап-командами и «Росатомом». Структура помогает бизнес-заказчикам быстро находить проекты нужной тематики и необходимой стадии зрелости, а авторам инновационных проектов — поддержку на начальных этапах жизненного цикла продукта.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!