Понимание опасений и отношения людей к умным городам

Новости сегодня - Понимание опасений и отношения людей к умным городам

Если у вас есть подключенное к Интернету «умное» устройство, скорее всего, оно многое знает о вашей домашней жизни.

Если вы совершите набег на кладовую в 2 часа ночи, чтобы перекусить, ваши умные огни смогут это определить. Это потому, что они отслеживают каждый раз, когда они включаются и выключаются.

Ваш Roomba знает размеры и планировку вашего дома и отправляет их в облако. Умные колонки подслушивают каждое ваше слово, прислушиваясь к голосовым командам.

Но тенденция интеллектуальных технологий, основанная на данных, также распространяется далеко за пределы наших кухонь и гостиных. За последние 20 лет городские власти сотрудничали с технологическими компаниями для сбора данных о повседневной жизни в наших городах в режиме реального времени .

В городских районах по всему миру тротуары, уличные фонари и здания оснащены датчиками, которые регистрируют пешеходное движение, схемы движения и парковки, а также обнаруживают и точно определяют места, где могли быть произведены выстрелы.

В Сингапуре, например, тысячи датчиков и камер, установленных по всему городу, отслеживают все, от плотности скопления людей и заторов на дорогах до курения там, где это запрещено.

Копенгаген использует интеллектуальные датчики качества воздуха для мониторинга и картирования уровней загрязнения.

Согласно отчету Национальной лиги городов за 2016 год, 66% американских городов уже вложили средства в какой-либо тип технологии «умного города», от интеллектуальных счетчиков, которые собирают и обмениваются данными об использовании энергии или воды жителями, до уличных фонарей с датчиками. которые могут обнаруживать неправильно припаркованные автомобили.

Сторонники говорят, что собранные данные сделают города чище, безопаснее и эффективнее. Но многие американцы обеспокоены тем, что преимущества и недостатки технологий «умного города» неравномерно ощущаются в разных сообществах, говорит Пардис Эмами-Наейни, доцент кафедры компьютерных наук и директор лаборатории InSPIre в Университете Дьюка.

Это один из ключевых выводов исследования, проведенного Эмами-Наейни и его коллегами 25 апреля на конференции ACM CHI по человеческому фактору в вычислительных системах (CHI 2023) в Гамбурге, Германия.

В опросе приняли участие около 350 человек со всех уголков США. Кроме того, исследователи провели качественные интервью с 21 человеком в возрасте от 24 до 71 года из малообеспеченных районов Сиэтла, которые были приоритетными для проектов умного города в течение следующих 10–15 лет.

В исследовании изучалось отношение общественности к различным используемым в настоящее время технологиям умного города, от датчиков качества воздуха до камер наблюдения.

В то время как осведомленность общественности об умных городах была ограниченной — большинство респондентов никогда не слышали об этом термине — исследователи обнаружили, что американцы обеспокоены этическими последствиями собираемых данных, особенно от маргинализированных сообществ.

Одной из технологий, по поводу которой у участников были серьезные опасения, было обнаружение выстрелов, которое использует программное обеспечение и микрофоны, размещенные по соседству, для обнаружения выстрелов и точного определения их местоположения, а не только по звонкам в службу экстренной помощи 911 в полицию.

Технология используется более чем в 135 городах США, включая Чикаго, Сакраменто, Филадельфию и Дарем.

Хотя респонденты признали потенциальные преимущества для общественной безопасности, они опасались, что технология может способствовать расовому неравенству в работе полиции, особенно когда она непропорционально установлена ​​в районах проживания черных и коричневых.

Некоторые говорят, что само наличие умных городских технологий, таких как детекторы выстрелов или камеры видеонаблюдения в их районе, может способствовать негативному восприятию безопасности, которое отпугнет будущих покупателей жилья и бизнес.

Даже сбор и обмен, казалось бы, безобидными данными, такими как качество воздуха, вызывал обеспокоенность у некоторых респондентов, которые опасались, что это потенциально может привести к увеличению страховых тарифов в более бедных районах, подверженных более высокому уровню загрязнения.

Как в интервью, так и в опросах люди с более низкими доходами выражали большую обеспокоенность этическими последствиями технологий умного города, чем люди с более высокими уровнями доходов.

Эмами-Наейни провела несколько лет, изучая вопросы конфиденциальности , возникающие в связи с использованием умных устройств и бытовой техники в доме. Но когда она начала спрашивать людей, что они думают о рисках, связанных с умными технологиями в городах, она заметила сдвиг. Она говорит, что даже когда люди не беспокоились о влиянии определенных типов сбора данных на личный уровень, они все равно беспокоились о потенциальном вреде для более широкого сообщества.

«Они беспокоились о том, как будут воспринимать их окрестности», — говорит Эмами-Наэйни. «Они думали, что это увеличит неравенство, которое они уже видят в маргинализированных районах».

По словам Эмами-Наейни, отсутствие внимания к таким проблемам может подорвать усилия по созданию умного города.

Например, предложенное высокотехнологичное развитие в Торонто было отменено после того, как граждане и общественные деятели выразили обеспокоенность по поводу того, что произойдет с данными, собранными соседними датчиками и устройствами, и какой частью города технологическая компания хочет управлять.

В 2017 году Сан-Диего запустил проект стоимостью 30 миллионов долларов, чтобы покрыть половину города умными уличными фонарями в попытке уменьшить пробки на дорогах, но столкнулся с негативной реакцией после того, как стало известно, что полиция тайно использовала отснятый материал для раскрытия преступлений.

«Это не просто пустая трата ресурсов — это подрывает доверие людей», — говорит Эмами-Наэйни.

Ожидается, что к 2024 году расходы на инициативы «умных городов» во всем мире достигнут 203 миллиардов долларов. Но на фоне энтузиазма, по словам Эмами-Наэйни, игнорируется ключевой компонент: потребности и взгляды горожан.

«На эту тему не хватает ориентированных на пользователей исследований, особенно с точки зрения конфиденциальности и этики», — говорит Эмами-Наэйни.

Чтобы убедиться, что «умные города» будущего разрабатываются с учетом интересов жителей, «прозрачность и коммуникация действительно важны».

Выводы ее команды показывают, что люди хотят знать, например, где расположены датчики, какие данные они собирают и как часто, как данные будут использоваться, у кого есть доступ, есть ли у них возможность подписаться или отказаться, и к кому обращаться, если что-то пойдет не так.

Исследователи надеются, что выводы, полученные в результате их исследования, помогут в разработке инициатив умного города и будут держать людей в центре внимания на всех этапах проекта, от мозгового штурма до развертывания.

«Сообщества, которые собираются вместе, действительно могут изменить судьбу этих проектов», — говорит Эмами-Наэйни. «Я думаю, что очень важно убедиться, что голоса людей слышны заранее, а не реактивно».

Понимание опасений и отношения людей к умным городам

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!