Премьер-министр Японии посещает Иран: торговля нефтью стоит на повестке дня

Новости сегодня - Премьер-министр Японии посещает Иран: торговля нефтью стоит на повестке дня

Торговля нефтью и санкции США в отношении нефтяной промышленности Ирана, вероятно, станут частью дискуссий, которые премьер-министр Японии Синдзо Абэ проведет с официальными лицами Ирана во время первого визита действующего премьер-министра Японии в Иран после исламской революции 1979 года.

Союзник США Япония официально отметит 90-летие дипломатических отношений с Ираном. Некоторые аналитики видят в японском Абэ возможного посредника в попытке ослабить напряженность в отношениях между США и Ираном, в то время как Иран, как сообщается, надеется, что японский премьер-министр может стать посредником между Тегераном и Вашингтоном для смягчения строгих санкций США в отношении экспорта иранской нефти. которые наносят вред экономике Исламской Республики.

Япония, которая в последние месяцы импортировала примерно 5 процентов своей нефти из Ирана, была одной из восьми стран, которым США предоставили специальные исключения для продолжения покупки иранской нефти в течение шести месяцев после того, как нефтяные санкции были отменены в ноябре прошлого года. ,

Соединенные Штаты, однако, продолжили кампанию по максимальному давлению против Ирана и положили конец всем отказам от санкций для всех иранских покупателей нефти, начиная с мая. Япония обязана и прекратила импорт нефти из Ирана. В период отмены санкций в период с ноября по апрель Япония импортировала нефть из Ирана только в феврале, марте и апреле этого года, при этом импорт в апреле упал на 42 процента с марта до 169 100 баррелей в сутки.

Хотя японские нефтеперерабатывающие заводы прекратили импорт нефти из Ирана, они надеются, что правительство Японии сможет добиваться возможного возобновления.

«Мы надеемся (правительство Японии) приложит напряженные усилия для возобновления импорта», — цитирует газету Japan Times Такаси Цукиока, глава Нефтяной ассоциации Японии, на недавней пресс-конференции.

Между тем высокопоставленный иранский чиновник сообщает Reuters, что Иран попросит Японию выступить посредником в каком-то косвенном диалоге, чтобы ослабить напряженность в отношениях между США и Ираном и ослабить нефтяные санкции США.

«Япония может помочь ослабить продолжающуюся напряженность между Ираном и Америкой … В качестве жеста доброй воли Америка должна либо отменить несправедливые нефтяные санкции, либо отменить отказы, либо приостановить их», — сказал чиновник Reuters.

Аналитики, которые разговаривали с BBC, говорят, что шансы японской Abe на достижение чего-либо в качестве посредника близки к нулю, в то время как японские чиновники отговаривали репортеров и аналитиков от слишком большого внимания к роли премьер-министра в качестве «посредника».

Премьер-министр Японии посещает Иран: торговля нефтью стоит на повестке дня

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!