Ради наживы страховые мошенники инсценируют травмы и даже смерть

Новости сегодня - Ради наживы страховые мошенники инсценируют травмы и даже смерть

Ради наживы страховые мошенники инсценируют травмы и даже смерть

Полис страхования жизни и здоровья позволяет предотвратить риски для заемщика или его семьи, если он по состоянию здоровья не сможет долгое время платить по кредитным счетам или в более трагичной ситуации. Услуги страхования в этой сфере заслуженно становятся популярнее с каждым годом.

По итогам 2021 года кредитные виды страхования стали лидерами роста страховых премий. Так, сборы по страхованию жизни через кредитные организации составили 136 млрд рублей, увеличившись на 44% по сравнению с 2020 годом. Премии по страхованию заемщика от несчастных случаев выросли до 188 млрд рублей — рост составил 23%.

При этом эксперты проекта «Страхование: общественная экспертиза» отмечают, что растет и число случаев мошенничества в сфере страхования жизни и здоровья. К сожалению, в обществе все еще высок процент граждан, которые не считает страховое мошенничество преступлением, а расценивают его как безобидный способ подправить свое финансовое положение – небольшое нарушение, которое уж точно «никому не повредит». И в погоне за легкой наживой недобросовестные дельцы ежегодно пытаются освоить новые технологии и методики. Так, некоторые из постепенно переходят из отрасли ОСАГО, где борьба со страховым мошенничеством усиливается с каждым годом и приносит хорошие результаты, в другие сферы. Особенно недобросовестных махинаций становится больше в сегменте страховании жизни и здоровья.

Стоит отметить, что противостоять недобросовестным гражданам, промышляющим мошенничеством в страховании жизни и здоровья – сложная задача. Мошенники активно изобретают новые схемы ради обогащения, пытаясь достичь своих незаконных целей самыми разными и изощренными способами. Например, инсценируют смерть застрахованного лица или факт причинения вреда здоровью путем фальсификации документов, симулируют различные болезни, заключают договор страхования уже после причинения вреда здоровью (скрывая этот факт, а позже обращаясь к медикам), провоцируют ДТП с пешеходом и даже умышленно причиняют вред собственному здоровью.

Так, в Челябинской области было раскрыто дело организованной группы, лидер которой подыскивал «смельчаков», готовых имитировать получение травм и нарушить закон за небольшое финансовое вознаграждение. Мужчина инструктировал как «пострадавших», так и свидетелей «несчастных случаев». Мошенник считал, что хорошо подкован юридически, однако не учел главного — наказание за подобные «фантазийные» преступления грозит вполне реальное и серьезное. Вместе с лидером банды правоохранители задержали еще 15 человек.

А в Новосибирской области женщина, заранее зная свой диагноз, оформила кредит в одном из банков на 7 млн рублей, приобрела полис страхования жизни и здоровья и только после этого обратилась к медикам для комплексного обследования и оформления инвалидности II группы. Кредит женщина планировала выплачивать не более четырех месяцев, а оставшиеся деньги собиралась потратить в личных целях. В ходе расследования выяснилось, что справку о доходах мошенница тоже подделала. Интересно, что женщина о преступлении, вероятно, не жалеет, поскольку заявила правоохранителям, будто ничего плохого не совершала, а лишь воспользовалась подвернувшейся ситуацией, чтобы «пожить нормально». Разумеется, своим преступлением она не только усугубила имеющиеся проблемы, но и получила новые.

Страховые компании за годы борьбы с мошенниками научились раскрытию даже самых запутанных и «хорошо замаскированных» недобросовестных схем. Однако не менее важной остается работа с населением по повышению информированности о том, что страховое преступление – это серьезное преступление, поддающееся раскрытию и влекущее за собой уголовное наказание. Одним из действенных инструментов стала Национальная стратегия повышения финансовой грамотности на 2017-2023 гг.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Авто, Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!