Рамзан Кадыров призвал Бастрыкина объяснить отмену уголовного дела

Новости сегодня - Рамзан Кадыров призвал Бастрыкина объяснить отмену уголовного дела

Рамзан Кадыров

Глава Чечни Рамзан Кадыров

«Я полагаю, что руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего [убитого в ходе спецоперации ставропольских полицейских Джамбулата Дадаева] и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек», – написал глава Чечни в своем Instagram.

Сам Кадыров, по его же словам, «твердо убежден», что уголовное дело было возбуждено на законном основании. «Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда ее нужно озвучить», – считает чеченский лидер.

Кадыров отметил, что население Чечни негативно восприняло отмену уголовного дела: «Жители ЧР спрашивают, почему отменена проверка, если есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни».

«Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь. Я уверен, что будет проведено независимое расследование и истина доведена до общественности, которая с возмущением говорит о явной попытке увести виновных от ответственности. Но отвечать придется!» – заявил Кадыров. От имени жителей Чечни он потребовал «соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядок».

Открытый конфликт руководителя Чечни с федеральным ведомством начался после спецоперации 19 апреля, проведенной в республике ставропольскими полицейскими. В ходе нее подозреваемый, находящийся в розыске, был убит. Инцидент возмутил Кадырова, который на совещании с чеченскими силовиками разрешил им «применять огонь на поражение» в случае, если в Чечне проводятся несогласованные с властями операции. Кадыров и республиканское МВД утверждают, что ставропольские полицейские не предупредили их о планах провести спецоперацию на территории Чечни.

23 апреля в официальном комментарии Министерство внутренних дел России назвало недопустимым заявление руководителя республики. МВД утверждает, что спецоперация была согласована с управлением уголовного розыска МВД Чечни, более того, чеченские коллеги предложили свое содействие.

Кадыров ответил опровержением. По его словам, заявление МВД «не соответствует действительности от начала и до конца». В этот же день, 24 апреля, на сайте чеченского МВД появилось сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении коллег из Ставрополья, участвующих в спецоперации.

Ведомство Владимира Колокольцева не стало продолжать полемику. Но вечером в пятницу в спор вмешался Следственный комитет России: решением руководителя СКР Александра Бастрыкина постановление о возбуждении уголовного дела было отменено.

Вечером 24 апреля конфликт чеченского лидера и МВД прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «По субординации органы внутренних дел Чечни, естественно, подчиняются Министерству внутренних дел РФ, поэтому комментировать в данном случае нечего», — заявил он (цитата по Интерфаксу).

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!