РИР поделился подходами к устранению цифрового неравенства на форуме «URBANкасы»

Новости сегодня - РИР поделился подходами к устранению цифрового неравенства на форуме «URBANкасы»

Компания «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») представила подход к цифровой трансформации в Чебоксарах на форуме «URBANкасы».  На мероприятии обсудили развитие региональных территорий через призму новейших технологий.  Свои взгляды на тенденции и вызовы в развитии городов и сельской местности представили ведущие эксперты со всей России, урбанисты, архитекторы, государственные служащие.

Александр Зорин, заместитель генерального директора по развитию АО «Цифровые платформы и решения Умного города» (входит в дивизион Госкорпорации Росатом — АО «Русатом Инфраструктурные решения») выступил с докладом «Решение проблем цифрового неравенства». Он рассказал о том, как развиваются «умные города», какие цифровые решения, призванные сделать жизнь более комфортной и безопасной, внедряются в малых городах и селах, как устранить цифровое неравенство.

«При развитии агломераций нельзя забывать о малых городах и сельских территориях, в том числе решая задачи обеспечения необходимого уровня доступности цифровых сервисов для граждан и бизнеса. В развитии этих территорий с учетом имеющихся ресурсных и инфраструктурных ограничений большую роль играют именно региональные власти. И здесь ключевая роль региона при решении задачи, например, устранения цифрового неравенства с точки зрения доступности цифровых сервисов — это сформировать эффективный механизм стимулирования создания и развития необходимых цифровых сервисов в средних, малых городах, сельских территориях. Важно исходить из того, что у жителей, бизнеса этих территорий должен быть достаточный уровень доступности к цифровым сервисам для решения их повседневных задач по принципу «весь город в смартфоне», — подчеркнул Александр Зорин.

Кроме того, он отметил как фактор, позволяющий стимулировать спрос на цифровые сервисы и продукты, — массовое получение необходимых цифровых компетенций среди государственных  и муниципальных служащих и жителей республики.

Спикеры из разных уголков России рассказали об успешных практиках внедрения передовых решений в настоящее и будущее городов и сел страны. Они обсудили вопросы пространственного развития территорий, влияние нацпроектов на пространственное развитие агломераций, возрождение малых форм расселения, улучшение транспортной инфраструктуры и общественного транспорта и другие актуальные вопросы. Основная идея всей дискуссии — повышение качества жизни граждан, сбалансированное пространственное развитие, реализация проектов и инициатив региональной фронтальной Стратегии Чувашской Республики.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!