Росатом поделился опытом на круглом столе «XXI век – время Умных городов!»

Новости сегодня - Росатом поделился опытом на круглом столе «XXI век – время Умных городов!»

В Москве в рамках Международного экономического форума государств – участников СНГ «Диалог интеграций: СНГ, ЕАЭС, ШОС, БРИКС» прошел круглый стол «XXI век – время Умных городов!», организованный Международной ассамблеей столиц и крупных городов СНГ (МАГ). Доклад на тему: «Комплексные решения для цифровой трансформации» участникам представил Сергей Кучин, директор по работе с регионами АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»).

На сегодня решения Росатома в сфере цифровизации городской среды, ЖКХ и государственного управления применяются более чем в 100 городах России. Спикер РИР поделился реальными кейсами комплексного внедрения цифровых технологий «Умного города».

Один из самых ярких примеров комплексных инфраструктурных проектов – «умный» город-курорт Железноводск. В качестве примера развития платформы «Умный город» приведен проект в городе Мичуринске. В своем выступлении Сергей поделился решениями для перевода в цифровой сервис направлений, обеспечивающих развитие уникальных особенностей территории: туризм, образование, предпринимательская деятельность и др. Он подчеркнул эффективность единого комплексного подхода инфраструктурного и цифрового развития городов по обеспечению устойчивого развития. Он рассказал о создании цифровой экосистемы, об оптимизации процессов и внедрении на базе собственной интеграционной платформы комплекса цифровых решений с использованием IoT, обеспечивающего эффективное управление муниципалитетом, комфорт и удобство жителям.

«Почти для каждой ситуации в нашем портфеле есть свое технологичное решение. Где-то необходимо начать с внедрения платформы «Умный город», где-то обратить особое внимание на повышение эффективности ресурсоснабжения, где-то на транспортную систему. Одно из наиболее востребованных решений – цифровая платформа «Умный город», которая сегодня включает в себя более 60 сервисов для жителей муниципалитета. Города, где мы реализуем проекты, занимают верхние строчки индекса IQ городов Минстроя России, проекты и продукты занимают призовые места в авторитетных конкурсах», – отметил Сергей Кучин.

В мероприятии участвовали около двадцати руководителей и представителей администраций городов – членов МАГ, представители Исполнительного комитета СНГ, межгородских объединений, экспертных организаций. К участникам круглого стола с видеоприветствием с борта Международной космической станции обратились российские космонавты.

За многолетнюю работу в интересах межгородского сообщества некоторые участники мероприятия, в том числе Сергей Кучин, были награждены памятными знаками – орденами МАГ «За вклад в устойчивое развитие городов СНГ».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!