Российские бомбардировщики в Ирландии

Новости сегодня - Российские бомбардировщики в Ирландии

Российские бомбардировщики в Ирландии

Бомбардировщики Ту-95

Как сообщает издание Irish Examiner, авиационные власти Ирландии провели расследование, которое показало, что 18 февраля два российских Ту-95, невидимые для пилотов гражданской авиации, серьезно приблизились к ирландской границе и вошли в эшелон, которым пользуются именно коммерческие самолеты.

В результате одному самолету пришлось задержать вылет из Дублина, а второму срочно менять курс, чтобы избежать ЧП.

Подчеркивается, что бомбардировщики сопровождали самолеты Typhoon ВВС Великобритании.

Министр обороны Ирландии Саймон Ковени признался, что был «не рад тому факту, что Россия не предупредила Дублин о полете своих бомбардировщиков с выключенными транспондерами». При этом он сообщил, что прекрасно понимает, что у России не было намерений «расстроить Ирландию», а целью полета была проверка британских ВВС.

В МИД Ирландии сообщили, что намерены поговорить на тему инцидента с российскими представителями. Указывается, что внешнеполитическое агентство уже обращалось в Москву по этому поводу и получило заверения, что подобных случаев не будет. Однако после этого произошел инцидент 18 февраля.

13 декабря прошлого года министр обороны Швеции Петер Хульквист в интервью Sveriges Radio рассказал об инциденте, который якобы имел место в небе над Балтийским морем 12 декабря. Он заявил, что якобы российский самолет-разведчик едва не столкнулся с пассажирским лайнером к югу от шведского побережья. По его словам, пилоту шведского истребителя, патрулировавшего территорию над Балтикой, удалось идентифицировать национальную принадлежность самолета.

Шведский министр уточнил, что пилот военного самолета не вторгался в воздушное пространство Швеции или Дании, однако его действия Хульквист посчитал недопустимыми и несущими угрозу безопасности.

Российские военные назвали сообщения об этом инциденте «лукавством».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!