Российской платежной картой можно расплачиваться за рубежом

Новости сегодня - Российской платежной картой можно расплачиваться за рубежом

Российские платежные карты «Мир», выпущенные подпавшими под санкции российскими банками, можно использовать не только в России, но и за рубежом, заявил глава Национальной системы платежных карт (НСПК) Владимир Комлев.

НСПК: картой «Мир» можно расплачиваться за рубежом

«Использование карты «Мир» в рамках санкционных банков не будет ограничено Россией», — отметил Комлев. Подпавшие под санкции банки не могут выпускать кобейджинговые карты с международными платежными системами. «Но есть целый ряд других способов выходов на внешний рынок», — подчеркнул глава НСПК на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2015).

По его словам, международные платежные системы JCB, American Express и Union Pay пока не перешли на процессинг в НСПК. «Нужно подключить еще три международные системы JCB, American Express и Union Pay к процессингу НСПК. Согласно действующему законодательству это должна быть завершено до конца 2015 г.», — пояснил Комлев.

«НСПК к сентябрю определится с производителями карт по началу эмиссии. 25 июня банки-участники и вендоры рынка получат протоколы и спецификации клирингового взаимодействия с НСПК», — заявил Комлев и добавил, что выпуск национальной карты «Мир» намечен на декабрь.

Между тем накануне НСПК подписала соглашение о кобэйдже карты «Мир» с MasterCard, заявила зампред Банка России Ольга Скоробогатова. «Мы подписали первое кобэйджинговое (кобэйджинг — размещение на пластиковых картах одной компании логотипов или знаков других платежных систем — ред.) соглашение о том, что карты «Мир» и Maestro будут выпускаться в ближайшее время», — отметила Скоробогатова, подчеркнув, что это первый подобный проект в истории российской платежной системы.

Соглашение позволит обеспечить национальной карте выход на международный рынок. Японская JCB также готова сотрудничать с НСПК по кобейджинговым проектам, но договоренность пока не достигнута.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!