Саакашвили: Останусь в Киеве невзирая ни на что

Новости сегодня - Саакашвили: Останусь в Киеве невзирая ни на что

Экс-президента Грузии и прежнего губернатора Одессы Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства.

Поводом стали ошибочно указанные экс-президентом Грузии анкетные данные — он объявил, что не находится под следствием, но на отчизне он считается заочно арестованным.

Отметим, что для получения украинского паспорта весной 2015-ого экс-президенту довелось отказаться от гражданства Грузии. Как сообщили в национальной миграционной службе, было это сделано из-за представления ложных сведений при получении паспорта.

«Президентом Украины издан указ об утрате гражданства Украины». Напомню, вскоре после отставки с поста губернатора Саакашвили говорил о намерении Порошенко отнять его гражданства.

Согласно сообщению, размещенному на сайте Миграционной службы, украинский лидер Петр Порошенко подписал указ о лишении Михаила Саакашвили гражданства страны. Но понятно, что в Грузии Саакашвили заочно арестовали, сообщает Лента.ру. В конце осени следующего года Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора Одесской области, обвинив власти Украинского государства в нежелании сражаться с коррупцией.

Тем временем, в интервью изданию «Новое время» Саакашвили объявил, что останется в Киеве невзирая на лишение гражданства. Минюст до этого объявил, что Саакашвили будет схвачен сразу по прибытии в Грузию.

Министр юстиции Грузии Теа Цулукиани заявляет, что грузинская сторона два раза обращалась к Украине с просьбой передать Саакашвили, однако два раза получила официальный отказ. Он принял решение остаться в Киеве. «Я живу на данный момент здесь неподалеку», — поведал Саакашвили. Сейчас, как сообщается, политик не сможет вернуться в страну из соедененных штатов, где приблизительно он находится.

Саакашвили остался без гражданства

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!