Саудовская Aramco предлагает купить российский арктический проект LNG 2

Новости сегодня - Саудовская Aramco предлагает купить российский арктический проект LNG 2

Нефтяной гигант Саудовской Аравии Aramco предложил купить долю в российском проекте по сжиженному природному газу Arctic LNG 2 и надеется, что оператор проекта Novatek примет это предложение. Об этом российскому агентству ТАСС заявил министр энергетики и председатель Саудовской Аравии в Aramco Халид аль-Фалих. в интервью, опубликованном в понедельник.

Уже давно ходят слухи, что Saudi Aramco рассматривает возможность покупки доли в проекте Arctic LNG 2.

На вопрос о недавних сообщениях о том, что Aramco отказалась от возможной сделки по российскому проекту СПГ, аль-Фалих сказал ТАСС:

«Нет, нет, это не правда. Aramco расширила предложение, и мы надеемся, что это предложение будет принято Novatek ».

В апреле «Новатэк» подписал соглашения с двумя китайскими компаниями, в соответствии с которыми азиатские фирмы станут акционерами арктического проекта по сжижению природного газа по 10 процентов каждая. Ранее в этом году французская Total, партнер Novatek в проекте по производству СПГ на Ямале, подписала соглашение о покупке прямого 10-процентного пакета акций Arctic LNG 2.

Ожидается, что окончательное инвестиционное решение по проекту «Арктический СПГ-2» будет принято во второй половине 2019 года, а первый поезд для сжижения планируется запустить в 2023 году.

В конце прошлой недели Россия и Саудовская Аравия провели переговоры об инвестициях на десятки миллиардов долларов США в различные энергетические проекты.

Помимо Арктического СПГ-2, Aramco рассматривает другие проекты в России, в том числе потенциальные проекты с нефтяным гигантом Роснефть и газовым гигантом Газпром, а также с нефтехимическими продуктами, сообщил ТАСС аль-Фалих.

Aramco также может быть заинтересована в некоторых совместных проектах или даже в инвестициях в российскую нефтехимическую компанию Sibur, «но интерес должен быть с обеих сторон. Поэтому мы будем ждать, когда «Сибур» и его акционеры проявят интерес к будущему сотрудничеству », — сказал ТАСС аль-Фалих.

Ссылаясь на соглашение о сокращении добычи ОПЕК + после переговоров, которые он провел с высшими должностными лицами России на прошлой неделе, министр энергетики Саудовской Аравии заявил ТАСС, что «я вполне уверен, что со стороны ОПЕК почти все согласны с тем, что нам необходимо продлить Декларацию о сотрудничестве».

Саудовская Aramco предлагает купить российский арктический проект LNG 2

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!