Саудовская Аравия и Кувейт продвинулись в переговорах по возобновлению добычи нефти в нейтральной зоне

Новости сегодня - Саудовская Аравия и Кувейт продвинулись в переговорах по возобновлению добычи нефти в нейтральной зоне

Как сообщили novosti-segodnja1.ru в четверг со ссылкой на людей, знакомых с этой проблемой, два тяжеловеса ОПЕК, Саудовская Аравия и Кувейт, недавно добились значительного прогресса в своих многолетних переговорах о разрешении спора по поводу общих месторождений, которые могут дать около 500 000 баррелей в сутки .

Источники в novosti-segodnja1.ru сообщили, что саудовцы и Кувейт в прошлом месяце совершили прорыв в переговорах в Эр-Рияде об урегулировании некоторых вопросов суверенитета в так называемой нейтральной зоне, что может привести к соглашению о возобновлении добычи нефти из этого района.

Так называемая разделенная нейтральная зона (PNZ) была создана между Саудовской Аравией и Кувейтом в 1922 году для урегулирования территориального спора между двумя странами. По данным EIA, по состоянию на 2015 год объем добычи нефти в нейтральной зоне составлял 600 000 баррелей в сутки, поровну поделенных между Кувейтом и Саудовской Аравией. В среднем добыча в зоне составила около 500 000 баррелей в сутки непосредственно перед закрытием двух нефтяных месторождений, Хафджи и Вафра, в 2014-2015 годах.

В настоящее время два члена ОПЕК готовят новые документы для подготовки к следующей встрече, которая должна состояться в Кувейте уже в этом месяце, отметил один из источников novosti-segodnja1.ru.

Ранее в этом году министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих сказал, что

Саудовская Аравия ожидает, что она может достичь соглашения с Кувейтом о возобновлении добычи нефти из нейтральной зоны в этом году.

Даже если обе стороны достигнут соглашения о возобновлении добычи, неясно, как быстро можно возобновить добычу нефти, как быстро можно наращивать добычу и сколько можно коллективно прокачать месторождения, учитывая, что прошло пять лет с тех пор, как они неисправность.

До 500 000 баррелей в сутки дополнительной добычи нефти с Ближнего Востока может помочь ослабить озабоченность по поводу поставок ввиду сокращения добычи в Иране и Венесуэле и боевых действий в Ливии, с одной стороны. Но эти 500 000 баррелей в сутки могут добавить к глобальному избытку запасов, который ОПЕК продолжает пытаться устранить, продлив сокращения добычи до 2020 года , если спрос на нефть будет еще больше ослабевать в отсутствие торговой сделки между США и Китаем и замедления мировой экономики, с другой стороны.

Саудовская Аравия и Кувейт продвинулись в переговорах по возобновлению добычи нефти в нейтральной зоне

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!