Сборная Голландии в первый раз с 1984 года не вышла на Чемпионат Европы

Новости сегодня - Сборная Голландии в первый раз с 1984 года не вышла на Чемпионат Европы

Вторую путевку получила команда Исландии, которая сыграла вничью с Турцией. На текущий момент команда занимает четвёртую строчку в своей группе и может только рассчитывать на участие в стыковых матчах. Однако не произошло ни того, ни другого. Им нужно было только побеждать дома чехов. Для этого к тому же должны были потерпеть поражение в родных стенах от исландцев турки, опережавшие «оранжевых» на два очка.

В составе победителей голы забили Павел Кадержабек (24-я минута), Йосеф Шураль (35), на 66-й минуте матча Робин ван Перси отправил мяч в собственные ворота. Турция также поедет во Францию как лучшая среди команд, занявших 3-е место. Да, можно побороться за первое место в группе, однако особой разницы, 1-ый ты в отборочной группе либо 2-ой для участников нет, только моральное удовлетворение.

Более неожиданный результат был зафиксирован на «Амстердам Арене» в столице Нидерландов, где здешняя сборная уступила Чехии 2:3. А вот немцы — уже в 11-й раз (наши футболисты — в 10-й, ежели считать к тому же времена Советского Союза)! Туда пробились: Босния, Украина, Ирландия, Словения, Венгрия, Швеция, Норвегия и Дания. На 2-й позиции — германец Томас Мюллер, в активе которого 9 ударов в цель, а 3-4-ю строчку поделили житель россии Артем Дзюба и швед Златан Ибрагимович, по 8 раз огорчившие противников.