Семейный бизнес должен готовиться к неожиданному успеху следующего поколения

Новости сегодня - Семейный бизнес должен готовиться к неожиданному успеху следующего поколения

По словам исследователей из Университета Восточной Англии (UEA), семейным предприятиям, которые хотят, чтобы новое поколение взяло на себя ответственность, необходимо подготовиться к неожиданным событиям, таким как Brexit.

Вместо того, чтобы пытаться защитить фирмы от внешнего мира и не допустить вступления на руководящие должности лиц, не являющихся членами семьи , современные семейные предприятия должны открыться для сотрудничества и внешнего опыта.

Они должны отдавать предпочтение оснащению всех своих членов «неожиданным, непредсказуемым и внешним», а не стремлением к долголетию и дружелюбным внутренним отношениям. Авторы утверждают, что это особенно важно, когда быстрые социальные и экономические изменения происходят вне бизнеса .

Передача бизнеса следующему поколению обычно называется планированием преемственности. Используя в качестве примера семейную строительную компанию в Шотландии, д-р Зография Бика и д-р Фахри Каракас из UEA, а также профессор Питер Роза из Эдинбургской школы бизнеса Университета изучили процесс преемственности в течение трех поколений.

В рамках всемирного проекта STEP (Успешная практика транснационального предпринимательства) они исследовали, как предпринимательские семейные ценности, знания и ресурсы возникли или были переданы от основателей последующим поколениям. Результаты, опубликованные в журнале Family Business Review , показывают, как изменился традиционный процесс преемственности.

Когда старшее поколение когда-то учили их «на работе» с юного возраста , называемого «внутренней социализацией», молодые люди теперь общаются с внешними заинтересованными сторонами и сверстниками, известными как «интерактивная социализация», чтобы привнести с собой новые навыки и знания. Это часто может включать работу в другом месте в другой или связанной отрасли, прежде чем присоединиться к семейной фирме.

Третий процесс, «опытная социализация», предполагает, что молодые члены семьи используют свой внешний опыт и свое участие в бизнесе, чтобы лучше информировать, как воспроизводить его ценности.

Ведущий автор, доктор Бика, доцент по предпринимательству в бизнес-школе Норвич UEA, сказал, что Brexit является примером необычного внешнего события, которое может повлиять на семейный бизнес.

«Когда изменения, происходящие вне бизнеса, происходят быстро, ваш новый опыт и то, как вы воспринимаете контекст, становятся очень важными.

«Такие события, как Brexit, могут вызвать беспокойство семейного бизнеса о преемственности, старшее поколение может подумать, что молодое поколение может справиться с этим лучше и продвинуть преемственность. Для того, чтобы приспособиться к чему-то похожему на Brexit, потребуются годы, но у некоторых компаний будут были месяцы. »

Д-р Бика добавил: «Хотя предпринимательское мышление можно« развивать », которое постепенно развивается со временем или« передаваться »через традиционные процессы социализации, оно также может развиваться органически через взаимодействие со сверстниками и обучение на основе опыта.

«Вместо границ ведомств, основных правил и инструментов обучения мы предлагаем, чтобы современные семейные предприятия нуждались в большем количестве открытых пространств и совместных мероприятий, объединяющих различные заинтересованные стороны и признающих диапазон личного опыта, меняющихся ролей и возникающих стратегий в гибком и меняющемся контексте».

Авторы говорят, что результаты имеют значение для обучения планированию семейного бизнеса, которое больше не следует рассматривать как внутренний процесс, вращающийся вокруг систематической передачи ценностей и знаний от старшего поколения к молодому поколению, а скорее включает сверстников, наставников, миноритарных акционеров, профессиональных консультантов и не-семейные менеджеры, которые не могут руководствоваться общими целями или составлять команду-преемника.

Они добавляют, что там, где изменения происходят быстро, старшее поколение может извлечь выгоду из «повторной социализации».

«Это исследование дает обоснование для введения более формального обучения повторной социализации и наставничества для лидеров семейного бизнеса», — сказал доктор Бика. «Молодое поколение может научить старших членов семьи тому, что им нужно знать и делать в новом деловом контексте. Действительно, во времена быстрых перемен отношения, знания и навыки старшего поколения , добросовестно передаваемые их детям, могут активный вкладчик в провал бизнеса.

«В нашем тематическом исследовании ресоциализация стала осознанной стратегией в бизнесе. Быстро развивающийся совет директоров семейных и несемейных компаний, менее самодостаточная стратегия роста, упреждающий подход к созданию предпринимательских возможностей, таких как новые вводные и другие специализированные программы для учеников, а также принятие новых «современных» методов управления, таких как новые офисы открытого плана, являются одним из множества недавних изменений, которые полностью изменили годы более традиционных практик управления семьей.

«Это лучше всего иллюстрируется попытками привлечь больше акционеров к управлению компанией, требуя от многих пересмотреть и отказаться от старых заветных предположений».

«Многослойные процессы социализации в транснациональных семейных фирмах», Zografia Bika, Peter Rosa и Fahri Karakas, публикуются в Family Business Review .

Международные финансовые рынки отставали от игроков, когда дело дошло до результатов Brexit

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!