Sinopec и CNPC прекратили покупать иранскую нефть в мае

Новости сегодня - Sinopec и CNPC прекратили покупать иранскую нефть в мае

Две крупнейшие нефтяные компании Китая, CNPC и Sinopec, не приказали загружать иранские нефтяные грузы в этом месяце после истечения срока действия санкций, которые Вашингтон предоставил Китаю и семи другим импортерам иранской нефти, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

Эта новость появилась несмотря на заявления Пекина о том, что он не будет соблюдать санкции США против Ирана и продолжит торговать со страной, включая покупку у нее сырой нефти. Китай является крупнейшим покупателем иранской нефти, последний раз по ставке 475 000 баррелей в сутки в первом квартале 2019 года. Эта сумма превышает квоту, которую США присвоили Китаю в рамках отказа.

Источники Reuters, однако, сообщили, что нефтепереработчики обеспокоены штрафами за нарушение санкций, поскольку у обоих достаточно подверженности банковской системе США, чтобы быть уязвимой к таким штрафам. Тем не менее, по словам одного из источников, Sinopec не желает нарушать свой долгосрочный контракт на поставку с Тегераном. Это, вероятно, означает, что компания будет искать способы обойти санкции.

Тем временем все иранские нефтяные клиенты ищут альтернативы, и они находят их, но по более высокой цене: Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ поспешили заверить рынок, на который они выйдут, и увеличить экспорт, чтобы заполнить иранскую нефть. разрыв после того, как США объявили, что отказы не будут возобновлены. Вскоре после этого Саудовская Аравия заявила о повышении цен для азиатских клиентов на поставки в июне в ответ на запросы о дополнительных поставках. Более высокие цены не могут сделать Китай или Индию счастливыми, но их возможности ограничены.

Несмотря на решимость Вашингтона полностью прекратить поток нефти из Ирана на зарубежные рынки, немногие считают, что цель нулевого экспорта достижима, даже несмотря на то, что санкции нанесли значительный ущерб казне Ирана. Специальный посланник США по Ирану Брайан Хук в прошлом месяце оценил потери Тегерана в нефтяных доходах в 10 миллиардов долларов США .

Sinopec и CNPC прекратили покупать иранскую нефть в мае

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!