Сокращают срок полномочий Госдумы

Новости сегодня - Сокращают срок полномочий Госдумы

Сокращают срок полномочий Госдумы Очередные выборы в Госдуму состоятся не в декабре 2016 года, а в третье воскресенье сентября, следует из законопроекта, который в четверг вечром поступил в нижнюю палату парламента.

Его авторами значатся представители трех фракций: спикер Госдумы единоросс Сергей Нарышкин и его коллега по фракции Владимир Васильев, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и Владимир Жириновский от ЛДПР. Из пояснительной записки длиной в два абзаца следует, что «законопроектом предусматривается возможность совмещения дня голосования на очередных выборах депутатов Госдумы с днем голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, то есть в единый день голосования, который является третьим воскресеньем сентября года, в котором истекают сроки полномочий указанных органов или депутатов указанных органов». Никаких других объяснений в необходимости сокращения на пару месяцев срока полномочий Госдумы VI созыва в сопроводительных материалах нет. Также парламентарии не предлагают скорректировать ст. 96 Конституции, по которой срок полномочий нижней палаты парламента – пять лет.

Ранее председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам, что перенести парламентские выборы 2016 года с декабря на сентябрь нужно, чтобы бюджет на 2017 год принимали те депутаты, которые и будут участвовать в его реализации. Однако такой подход, признают сотрудники Госдумы, наоборот может усложнить принятие бюджета. Во-первых, проект федерального бюджета правительство должно прислать в Госдуму до конца сентября, а нижняя палата парламента – рассмотреть его в течение 60 дней. Во-вторых, по Конституции Госдума собирается на первое заседание лишь на 30-й день после своего избрания, правда, президент может созвать новый состав палаты и раньше этого срока. Тем не менее новым депутатам потребуется время для того, чтобы определиться, в каком комитете они будут трудиться.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!