США не смогут соперничать с Россией на рынке газа ЕС

Новости сегодня - США не смогут соперничать с Россией на рынке газа ЕС

Энергетические компании США ни в ближайшей, ни в долгосрочной перспективе не смогут конкурировать с «Газпромом» на газовом рынке Европы.

Данная оценка представлена в онлайн-версии журнала Forbes. По мнению Кеннета Раппозы, США далеки от того, чтобы когда-либо стать крупным поставщиком природного газа на европейском рынке.

«В последнее время многие полагали, что США собираются превратиться в одного из крупных поставщиков сжиженного природного газа (СПГ) в ЕС. И именно с этим связаны попытки США по лоббированию против «Газпрома» на его основном рынке. Многие по-прежнему считают, что Вашингтон может использовать антироссийские настроения, которые усилились из-за кризиса на Украине, для того чтобы представить США в качестве альтернативного источника энергии для Европы.

На самом деле, единственный способ для США или какой-либо американской компании стать крупным поставщиков углеводородов – это получить права на их добычу в Европе или где-либо в Евразии. Другими словами, американские компании могут пробиться на европейский рынок, но для того, чтобы конкурировать с «Газпромом» им придется получить доступ к ресурсам где-то поблизости.

За неимением такого доступа остается констатировать, что добытый в пределах США газ может попасть на рынок Европы только с помощью танкеров, перевозящих СПГ. На текущий момент в США строятся четыре терминала для экспорта СПГ. Вскоре планируется начало строительства пятого.

Основные объемы СПГ из этих пяти терминалов уже расписаны в контрактах. И Европа вовсе не фигурирует в лидерах по данным контрактам. На самом деле, лишь один из пяти терминалов, расположенный в Корпус-Кристи в Мексиканском заливе, заключил контракты с европейскими потребителями. По данным Управления по энергетической информации при Министерстве энергетики США (Energy Information Administration, EIA), к поставкам из Корпус-Кристи в Европу планируется около 20 млн кубометров газа ежедневно. При этом в другие страны уже подписаны контракты с более существенными объемами. Например, в Индию планируется поставлять более 50 млн кубометров газа в день, в Японию – свыше 62 млн. Таким образом, в планах США экспорт СПГ в Европу вовсе не на первом месте.

В апреле этого года EIA представило несколько потенциальных сценариев дальнейшей ситуации с экспортом и импортом энергоносителями в США. Если цены на нефть и газ будут сохраняться на низком уровне, объем импорта углеводородов будет превышать объем их экспорта со стороны США вплоть до 2040 г. При условии высоких цен на нефть и газ США могут начать экспортировать больше энергии, чем потребляют сами уже к 2021 г. Но за это время многое может поменяться. Вполне вероятно, что Exxon вернется к своему партнерству с «Роснефтью» в российской Арктике.

Тем временем доля «Газпрома» на рынке ЕС может снизиться с 30% до 25% или даже 20%. Но реальными конкурентами российского концерна станут не США, а скорее компании, которые добывают углеводороды в европейской части Арктики. При этом большинство из них находятся в хороших отношениях с русскими

 

«.

Одна из крупных энергетических компаний США – Chevron – уже пыталась «получить доступ к ресурсам где-то поблизости» от Европы. Речь идет о попытке американской компании начать разработку сланцевого газа на востоке Украине.

Однако вскоре после начала боевых действий на Донбассе в Chevron объявили, что отказываются от дальнейшей реализации данного проекта.
Стоит добавить, что это не первая оценка со стороны западных экспертов по данному вопросу.

В октябре 2014 г. эксперты Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies) в своем докладе «Reducing European Dependence on Russian Gas: distinguishing natural gas security from geopolitics» отметили:

«Природный газ из России будет по крайней мере до 2030 г. сохранять высокую конкурентоспособность как по сравнению с трубопроводным газом из других стран, так и по сравнению с поставками СПГ (в том числе из США)«.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Финансы

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!