Студент РосНОУ изучил вклад Юрия Лужкова в научные основы устойчивого развития городских агломераций

Новости сегодня - Студент РосНОУ изучил вклад Юрия Лужкова в научные основы устойчивого развития городских агломераций

Попытки систематизировать и осмыслить работы государственного деятеля Юрия Лужкова в академическом контексте предприняли студенты кафедры государственного и муниципального управления Института экономики, управления и финансов Российского нового университета.

Университет предоставил две магистерских диссертации, написанные студентами на основании многочисленных публикаций и интервью самого Юрия Лужкова, а также исторических фактов и свидетельств. Работы посвящены вкладу Ю.М. Лужкова в научные основы устойчивого развития городских агломераций (автор Смолин Евгений) и исследованию потенциала научного наследия Лужкова и его практического применения в деятельности современного мегаполиса (автор Серова Анастасия).

Взрывное развитие Москвы в последнем десятилетии прошлого века и первом десятилетии нового неразрывно связано с личностью Юрия Лужкова. Как указано в диссертации Евгения Смолина, «именно на период его работы с 1992 года по 2010 год пришлись экономические и политические трансформации и реформы в нашей стране, о которых подробно и интересно рассказал сам Юрий Михайлович Лужков в своих учебниках, монографиях и интервью, оставив после себя научное наследие, которое необходимо изучать и внедрять, совершенствуя систему государственного и муниципального управления, в том числе городскими агломерациями».

Примечательно, что будущий управленец подчеркивает приверженность Юрия Лужкова принципам устойчивого развития, которые были сформулированы в России после 2000-х гг.: «Будучи руководителем, опирающимся на научное обоснование принимаемых решений, Юрий Михайлович Лужков в своей деятельности на посту мэра стал приверженцем принципов устойчивого развития, поскольку только переход к стратегии устойчивого развития может обеспечить высокое качество жизни в агломерациях».

Ректор Российского нового университета Владимир Алексеевич Зернов отметил перспективность этого нового для вуза направления научного анализа: «Работа с наследием Юрия Михайловича Лужкова открывает уникальные возможности в первую очередь в силу того, что наши студенты могут изучать как конкретные практические преобразования, менявшие жизнь столицы и зафиксированные в свидетельствах ее жителей, так и видеть процесс их разработки и претворения в жизнь через научные труды и статьи Юрия Михайловича».

В Фонде Юрия Лужкова поблагодарили будущих управленцев и РосНОУ за актуальную научную работу, отметив: «Люди, знакомые с деятельностью Юрия Михайловича на посту мэра, а также его научными трудами в самых различных областях, прекрасно знают, какую огромную ценность его опыт, знания, изобретения имеют для дальнейшего развития страны и обучения следующих поколений управленцев, экономистов, аналитиков и других очень нужных в современном мире специалистов».

Фонд Юрия Лужкова поддерживает образовательные и социокультурные инициативы, продолжающие начинания самого Юрия Михайловича и направленные на укрепление благополучия жителей Москвы и страны. Также в его задачи входит увековечение памяти Юрия Лужкова, сохранение его общественного, политического, литературного, научного наследия.

Студент РосНОУ изучил вклад Юрия Лужкова в научные основы устойчивого развития городских агломераций

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!