TomTom продает телематическое устройство за 1 миллиард долларов, чтобы лучше конкурировать с Google в картах и ​​навигации

Новости сегодня - TomTom продает телематическое устройство за 1 миллиард долларов, чтобы лучше конкурировать с Google в картах и ​​навигации

TomTom объявил, что продает свое подразделение телематики автомобильному гиганту Bridgestone Europe за 910 миллионов евро (1 033 миллиарда долларов).

Компания TomTom, основанная в 1991 году, наиболее известна своими навигационными службами и устройствами на базе GPS, такими как устройства спутниковой навигации для автомобилей, а также является одной из крупнейших глобальных онлайн-картографических платформ, наряду с Google Maps, Here Technologies и OpenStreetMap. Голландская компания предлагает ряд других услуг, таких как телематика, чтобы помочь предприятиям управлять своим автопарком, в том числе получить представление о поведении водителя и узнать, где находится каждый автомобиль в режиме реального времени.

Несколько месяцев назад появились новости о том, что TomTom рассматривает возможность разгрузки своего телематического устройства, чтобы конкурировать с Google в области навигационного программного обеспечения. В то время TomTom подтвердил, что проводит стратегический анализ подразделения, причем аналитики оценивают бизнес в 700 миллионов евро (800 миллионов долларов), но его окончательная цена продажи заметно выше, чем эта первоначальная оценка.

Хотя ранее TomTom отрицал, что этот шаг о конкуренции с Google Maps, это, вероятно, является фактором. Действительно, в сентябре Google заключил крупную сделку с крупными автопроизводителями, такими как Renault, Nissan и Mitsubishi, чтобы подтолкнуть Android — включая такие сервисы, как Google Maps — к своим автомобилям. Еще в 2015 году Here был приобретен несколькими немецкими автопроизводителями, чтобы помочь своим собственным автомобильным навигационным смартам.

Фактор Google
На бизнес TomTom давно повлиял рост Google. Действительно, TomTom так и не оправился от появления смартфонов, которые открыли дешевые навигационные сервисы для всех. Со своего пикового уровня в 65 долларов на акцию в 2007 году стоимость компании упала до менее чем 3 долларов за два года — период, когда Google и Apple запустили свои соответствующие экосистемы Android и iOS.

Компания также объявила о начале увольнений в 2017 году в рамках перехода от потребительских товаров. И именно на этом фоне TomTom сейчас пытается переориентировать свои усилия на картографический и навигационный бизнес. Компания заявила, что этот шаг позволит ей «стать более целенаправленной и гибкой компанией, определяющей будущее вождения благодаря высокоточным картам, навигационному программному обеспечению, а также информации и услугам по трафику в реальном времени», говорится в пресс-релизе .

В конце прошлого года TomTom выпустил бесплатный SDK для карт и трафика для разработчиков мобильных устройств в рамках согласованного толчка к Google, который недавно объявил о серьезных изменениях в API Карт Google, которые включали реструктуризацию его цены в единую систему оплаты по мере использования. план. Google также начал требовать кредитной карты и платежный счет для всех доступа к API. Эти изменения вызвали некоторое недовольство в сообществе разработчиков , где многие утверждали, что в конечном итоге будут платить слишком много — разочарование, которое TomTom пытался извлечь выгоду, поощряя больше разработчиков использовать свои сервисы. Как это случилось, Here Technologies также запустила новый план Freemium для разработчиков примерно в то же время.

«После тщательного анализа стратегических вариантов мы определили, что продажа Telematics Bridgestone отвечает интересам как Telematics, так и нашего основного бизнеса в области технологий определения местоположения», — сказал генеральный директор TomTom Гарольд Годдин. «Мы продолжим инвестировать в нашу инновационную систему создания карт, которая позволит быстрее обновлять карты, одновременно снижая эксплуатационные расходы и прокладывая дорогу к автономному вождению».

Компания заявила, что из покупной цены в 910 миллионов евро, 750 миллионов евро (810 миллионов долларов) будут возвращены акционерам. Ожидается, что сделка будет закрыта к концу второго квартала 2019 года.

TomTom продает телематическое устройство за 1 миллиард долларов, чтобы лучше конкурировать с Google в картах и ​​навигации

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!