Трамп делает неожиданный ход в Венесуэле

Новости сегодня - Трамп делает неожиданный ход в Венесуэле

На первый взгляд, решение президента Трампа признать признанного лидера оппозиции президентом Венесуэлы выглядит как резкий и рискованный разрыв с дипломатическими нормами — другими словами, винтаж Трампа.

Но, возможно, это самый традиционный внешнеполитический ход, который когда-либо делал этот президент.

Не только потому, что Трамп стремится к смене режима в латиноамериканской стране; Соединенные Штаты делали это более века.

И не потому, что интервенция была нацелена на левое правительство в союзе с Кубой, давно ставшей целью ястребиных республиканцев.

Удивительно обычной вещью было то, насколько откровенно действовала многосторонняя администрация Трампа — как будто президент не потратил два года, осуждая альянсы как препятствия для его доктрины «Америка прежде всего».

Прежде чем Соединенные Штаты объявили президента Венесуэлы Николаса Мадуро «нелегитимным», дипломаты Госдепартамента тщательно собирали поддержку со стороны других правительств в Латинской Америке и за ее пределами.

Они позволили группе «Лима» из 14 стран, в которую не входят Соединенные Штаты, возглавить дело против режима Мадуро.

В четверг госсекретарь Майкл Р. Помпео отправился в Организацию американских государств, давнюю многостороннюю дискуссионную мастерскую Западного полушария, чтобы попросить разрешения поддержать. Он не получил большинства, но по крайней мере он пытался.

Помпео также попросил совета безопасности ООН. Чиновник Белого дома даже похвалил Европейский Союз за помощь. Это был бы тот же самый козырь ЕС, который неоднократно осуждали как заговор против экономики США.

«На самом деле это может быть случай, когда администрация сделала что-то правильное», — сказал Джон Д. Фили, бывший посол США в Панаме, который был резким критиком дипломатии Трампа. «Больно так говорить, но это правда».

Основная причина, по которой наш инстинктивно-односторонний президент неожиданно прибегнул к традиционной дипломатии, проста: мало других вариантов.

С первых дней пребывания у власти Трамп и его помощники определили левый режим Венесуэлы как угрозу интересам США. Мадуро тесно связан с Кубой, Россией и Китаем. Его правительство контролирует крупнейшие в мире доказанные запасы нефти, даже большие, чем в Саудовской Аравии.

Тем не менее, экономическое неэффективное управление, коррупция и стремительный рост преступности под руководством Мадуро поставили страну на колени. Миллионы венесуэльцев бежали в соседние страны, что привело к подлинному кризису беженцев.

Когда Трамп получил свои первые брифинги в Белом доме по Венесуэле, он спросил, решит ли военная интервенция США эту проблему. Обеспокоенные помощники сказали ему, что вторжение будет катастрофическим.

«Министерство обороны США заявило, что они уже ведут достаточно войн», — сказал мне один.

Затем официальные лица США провели серию тайных встреч с диссидентскими венесуэльскими офицерами. Но не было ясно, способны ли они начать государственный переворот — и, в любом случае, офицеры были вскоре арестованы.

Это оставило дипломатию и экономическое давление.

Представители Госдепартамента призвали группу «Лима» организовать многостороннее давление на режим Мадуро. Важно, чтобы другие страны взяли на себя инициативу, чтобы не придавать усилиям вид империализма США.

«Колумбийцы и канадцы были теми, кто руководил процессом», — сказал мне Фили, который сейчас работает на испаноязычной телевизионной сети Univision.

Поворотный момент наступил 4 января, когда 13 из 14 стран группы Лима совместно объявили Мадуро нелегитимным. Это открыло путь для главы законодательного органа Венесуэлы Хуана Гуайдо объявить себя «временным президентом».

Сейчас министерство финансов США готовит новую инновационную экономическую санкцию: попытка отвлечь денежные средства Венесуэлы от экспорта нефти из Мадуро в альтернативное правительство Гуайдо. Цель состоит в том, чтобы разделить режим, в том числе его вооруженные силы, и привести к его краху.

Нет никаких гарантий, что план сработает. Схема доходов от нефти может быть заблокирована судебными исками. Силы Мадуро могут превратить американских дипломатов в Каракасе в заложников. Режим может оказаться более устойчивым, чем ожидалось.

Но ловкая дипломатия Соединенных Штатов и их союзников создала больше шансов свергнуть Мадуро без насилия, чем раньше.

И это получило похвалу администрации Трампа от неожиданных сторон; Сенатор Ричард Дж. Дурбин (D-Ill.), Демократ второго ранга в Сенате, и член палаты представителей разведки Адам Б. Шифф (D-Burbank), оба одобрили этот шаг.

Возможно, у него даже есть шанс преподать Трампу больший урок: когда Соединенные Штаты не могут справиться с односторонними действиями, старомодные альянсы и многосторонние организации все еще пригодятся.

Этот принцип помог большей части мира остаться мирным после окончания Второй мировой войны. Это должно особенно пригодиться в эпоху, когда военная и экономическая мощь США менее доминирующая, чем раньше.

А может и нет. В четверг советник Трампа по национальной безопасности Джон Р. Болтон спросил репортера, почему Соединенные Штаты вмешиваются в Венесуэлу, а не против других авторитарных режимов.

Болтон кратко кивнул многосторонности, сославшись на поддержку позиции США со стороны Латинской Америки и Европы. Затем он предложил другое обоснование — возможно, старейший односторонний принцип во внешней политике США, доктрину Монро 1823 года.

«Дело в том, что Венесуэла находится в нашем полушарии», — сказал Болтон. «Я думаю, что мы несем особую ответственность здесь».

Трамп делает неожиданный ход в Венесуэле

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко
Исследование подчеркивает влияние альдегидов на повреждение ДНК и старение Исследование подчеркивает влияние альдегидов на повреждение ДНК и старение

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!