Участниками образовательных и профориентационных программ «Технограда» стали 1,2 миллиона человек

Новости сегодня - Участниками образовательных и профориентационных программ «Технограда» стали 1,2 миллиона человек

Освоить перспективную специальность, научиться работать с высокотехнологичным оборудованием, пройти курсы повышения квалификации, приобрести профессиональные навыки и повысить личную эффективность — все это горожане могут сделать в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Как рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, с момента открытия центра в 2018 году в его занятиях, мастер-классах, вебинарах и других мероприятиях приняли участие уже более 1,2 миллиона человек. Площадка сотрудничает с ведущими столичными предприятиями, представители которых регулярно выступают в качестве преподавателей. Окончившие обучение получают удостоверение государственного образца или сертификат, в зависимости от программы.

«“Техноград” — это современная образовательная экосистема. Программы рассчитаны на самый широкий круг слушателей. Каждый житель мегаполиса сможет найти для себя занятия по душе. Например, тем, кто только задумывается о карьере, подойдут профориентационные тестирования. Среди состоявшихся специалистов востребованы курсы повышения квалификации. А желающим поменять работу предлагают ознакомиться с новыми направлениями подготовки. Помимо этого, в центре проводятся разнообразные тренинги, лекции, мастер-классы и активности для посетителей с детьми. За четыре года работы площадки участниками ее мероприятий стали больше 1,2 миллиона человек», — сообщила Наталья Сергунина.

Сейчас в «Технограде» представлено более 1,1 тысячи профориентационных и обучающих программ по актуальным направлениям. Центр состоит из пяти тематических павильонов: «Урбан», «Цифра», «Арт», «Пром», «Сервис».

Перечень востребованных городских профессий определяют с помощью анализа рынка труда. Так, с внедрением цифровых технологий для оптимизации бизнес-процессов в разных отраслях растет спрос на программистов, веб-разработчиков, создателей проектов виртуальной реальности и операторов 3D-печати. Большое количество вакансий открывается и для специалистов креативных индустрий (аниматоров, видеомонтажеров, дизайнеров интерьера).

Неменьшим спросом у работодателей пользуются представители промышленных специальностей, например, операторы станков с числовым программным управлением, ресторанного бизнеса (повара, пекари, кондитеры), градообслуживающей сферы (электромонтажники, строители) и многие другие.

Возможности для профессионального роста

В мастерской «Маркетплейсы» павильона «Цифра» проходят бесплатные курсы повышения квалификации по работе с торговыми онлайн-площадками, а также короткие мастер-классы по решению различных технических задач.

«Маркетплейсы сейчас — одно из наиболее востребованных направлений в бизнесе, которое дает возможность специалисту реализовать себя несколькими способами. Получив практические навыки и разобравшись во всех внутренних процессах, можно стать менеджером платформы электронной торговли и трудиться по найму у поставщика либо выбрать путь самозанятого фрилансера, который ведет несколько проектов. Также можно открыть собственный магазин», — рассказала генеральный директор компании-партнера «Технограда» по обучению Наталья Серегина.

Слушатели получают знания в сфере маркетинга, аналитики, организации продаж и товарооборота. Тем, кто после обучения решил развивать свой бизнес, оказывают услуги сопровождения на маркетплейсе. Таким выпускникам помогают открывать на платформе магазины, определяться с ассортиментом, делать карточки товаров и проводить рекламную кампанию. Их также консультируют по вопросам сборки, упаковки, маркировки и поставки продукции.

«Целью моего обучения было перейти в онлайн-торговлю. Изначально я хотела быть менеджером. В итоге у меня появилось желание оформить статус индивидуального предпринимателя и открыть свои магазины на маркетплейсах: на курсе нам рассказали, как это сделать без больших вложений. Отмечу, что преподаватели не бросают своих учеников и после завершения занятий, помогая развиваться в данной сфере», — рассказала одна из выпускниц мастерской Анна Конопако.

В другом учебном пространстве — «Технониколь» в павильоне «Урбан» — готовят специалистов строительной отрасли по 36 направлениям. В образовательном центре площадью более 500 квадратных метров оборудовано четыре тематических мастерских, где слушатели изучают современные материалы и методы работы с ними. Программы рассчитаны как на опытных специалистов, так и на людей без подготовки — для них разработаны ознакомительные мастер-классы и углубленные курсы.

По словам руководителя учебного центра Сергея Родивилова, на сегодняшний день наиболее востребованы знания по системам изоляции: подрядчикам они необходимы, чтобы выполнить надежные узлы примыкания и понимать нюансы монтажа, менеджерам — для верной комплектации заказа.

«Заказчикам, проектировщикам и инженерно-техническим работникам необходимо иметь четкое понимание технологии, чтобы знать, куда именно посмотреть и в том числе как проверить надежность работ при приемке. А студенты, которые через несколько лет придут в отрасль и начнут карьеру, должны ориентироваться в материалах, системах и решениях», — отметил он.

Курсы в учебном центре «Технониколь» прошли уже около двух тысяч человек. По словам одного из выпускников, Сергей Родивилов вдохновил его на организацию собственного бизнеса.

«Сергей знает индустрию изнутри. Он в курсе последних новинок и технологий на рынке. Подробно разбирает существующие материалы, инструменты и возможные проблемы при работе. Я посещаю его занятия два-три раза в год и всегда узнаю что-то новое. Также ежегодно все наши специалисты проходят курсы повышения квалификации в учебном центре “Технониколь”. Во многом благодаря этому сегодня моя компания входит в тройку лучших кровельных предприятий России», — поделился Александр Гугняков.

Он также рассказал, что полученные знания помогли его организации завоевать международную профессиональную премию «Лучший кровельщик — 2021».

Работу образовательного комплекса «Техноград» курирует Департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!