Украине нужна новая программа с МВФ на $5-10 млрд — Нацбанк

Новости сегодня - Украине нужна новая программа с МВФ на $5-10 млрд — Нацбанк

Как обозначил Сологуб, новая программа с МВФ не так актуальна для центробанка с точки зрения объема снобжения деньгами, так как уровня запасов в данный момент довольно, чтобы сгладить курсовые колебания.

Относительно недавно, 7 августа Минфин Беларуси занял на русском экономическом рынке 10 млрд руб. из задуманных 30 млрд посредством размещения гособлигаций.

Как указали в Нацбанке, новая программа с МВФ — это в первую очередь позитивный знак для инвесторов и интернациональных партнеров Украинского государства, индикатор продолжения перемен.

1-ый транш новоиспеченной программы МВФ, по предположениям государственного банка, может поступить до конца данного года. Среди очевидных первых шагов он видит утверждение сбалансированного государственного бюджета и начало работы антикоррупционного суда, который был официально создан в самом начале данного года. Большинство из этих мыслей уже обсуждались в последнее время.

Он также добавил, что международные партнеры ожидают от государства Украины в первую очередь антикоррупционной, судебной и земельной реформы, а кроме этого продолжения взвешенной фискальной политики и понижения доли просроченных кредитов в банковской системе.

Кроме того, Сологуб выразил мнение, что в повестке дня может быть и реформа рынка сельскохозяйственных земель. Но он не ждет, что МВФ потребует, чтобы Верховная рада немедленно приняла эту реформу, хотя для Всемирного банка это могло бы стать решающим условием. «Для банковской системы это будет хорошим шагом, так как это означает, что появляется дополнительный актив, который может выступать в качестве обеспечения», — подчеркнул замглавы НБУ.

МВФ входит в число основных кредиторов Украины. НБУ отмечает, что такой долгосрочный план должен быть введен на общую сумму от 5 до 10 млрд. долларов.

По результатам майской миссии в МВФ сообщили, что Фонд возобновит переговоры о последующем сотрудничестве с государством Украина после выборов в Верховную Раду и формирования нового Кабмина. Как сообщало РБК-Украина, миссия Международного валютного фонда работала в Киеве в конце мая.

Украине дадут $10 млрд: детали новой помощи от МВФ

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!