В Китае ожидается самый медленный рост экономики за 28 лет

Новости сегодня - В Китае ожидается самый медленный рост экономики за 28 лет

Ожидается, что в понедельник Китай сообщит, что экономический рост замедлился до самого низкого уровня за последние 28 лет в 2018 году на фоне ослабления внутреннего спроса и подрыва тарифов в США, что усилило давление на Пекин с целью введения дополнительных мер поддержки для предотвращения более резкого замедления.

Растущие признаки слабости в Китае, который привел к почти трети мирового роста в последнее десятилетие, вызывают беспокойство по поводу рисков для мировой экономики и влияют на прибыль для компаний от Apple до крупных автопроизводителей.

В этом году китайские политики заявили о большей поддержке экономики, чтобы снизить риск массивной потери рабочих мест, но они исключили «поток» стимулов, подобный тому, который Пекин выпустил в прошлом, который быстро снизил темпы роста, но оставил гору. долга.

Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ожидают, что вторая по величине экономика в мире вырастет на 6,4 процента в квартале с октября по декабрь по сравнению с годом ранее, снизившись с темпов в 6,5 процента в предыдущем квартале и достигнув уровня, который последний раз наблюдался в начале 2009 года во время мирового финансового кризиса.

Это может привести к росту валового внутреннего продукта (ВВП) в 2018 году до 6,6 процента, самого низкого уровня с 1990 года, и по сравнению с пересмотренными 6,8 процента в 2017 году.

Ожидается, что для стимулирования мер стимулирования потребуется некоторое время, большинство аналитиков считают, что условия в Китае, скорее всего, ухудшатся до того, как станут лучше, и ожидают дальнейшего замедления до 6,3 процента в этом году. Некоторые аналитики считают, что реальные уровни роста уже намного слабее, чем предполагают официальные данные.

Даже если Китай и США согласятся заключить торговую сделку на текущих переговорах, что является непростым делом, аналитики считают, что это не станет панацеей для распыления китайской экономики, если Пекин не сможет стимулировать слабые инвестиции и потребительский спрос.

Чэнь Синдун, главный китайский экономист BNP Paribas, сказал, что инвесторы не должны ожидать, что последний раунд стимулирования даст такие же результаты, как во время глобального кризиса 2008-2009 годов, когда огромный пакет расходов в Пекине быстро ускорил рост.

«Что Китай действительно может сделать в этом году, так это предотвратить дефляцию, предотвратить рецессию и жесткую посадку в экономике», — сказал Чэнь.

В квартальном исчислении рост, вероятно, замедлился до 1,5 процента в октябре-декабре с 1,6 процента в предыдущем периоде.

Китай опубликует свои данные по ВВП за четвертый квартал и за 2018 год в понедельник (02:00 по Гринвичу), а также данные о выпуске продукции в декабре, розничных продажах и инвестициях в основной капитал.

Поскольку квартальные данные по ВВП Китая, как правило, являются необычно стабильными, большинство инвесторов предпочитают сосредоточиться на последних тенденциях.

Удивительные сокращения в декабрьских данных по торговле и показателям активности предприятий в последние недели позволили предположить, что в конце 2018 года экономика остыла быстрее, чем ожидалось, оставив ее в более неустойчивом положении в начале нового года.

Источники сообщили агентству Рейтер, что Пекин планирует достичь цели роста до 6-6,5 процента в этом году с 6,5 процента в 2018 году.

Теплая экспансия промышленного производства и снижение потребительских расходов сжимают прибыли компаний, препятствуют новым инвестициям и повышают риск более высоких потерь рабочих мест.

Некоторые фабрики в Гуандуне — экспортном узле Китая — закрылись раньше, чем обычно, в преддверии длинного Нового года по лунному календарю, поскольку тарифная война с США урезает заказы. Другие приостанавливают производственные линии и сокращают рабочее время.

Если торговая война затянется, у некоторых рабочих-мигрантов может не быть работы, чтобы вернуться.

Торговые посредники стоят перед крайним сроком в начале марта, и Вашингтон пригрозил резко повысить тарифы, если не будет существенных признаков прогресса.

До сих пор китайские политики быстро отслеживали строительные проекты и снижали налоги и некоторые импортные пошлины, чтобы стимулировать спрос.

Чтобы высвободить больше средств для кредитования, особенно более уязвимым мелким фирмам, центральный банк сократил объем резервов, которые банки должны откладывать в качестве резервов (RRR), в пять раз за последний год и снизил стоимость заимствований.

В ближайшие кварталы ожидается дальнейшее снижение RRR, но большинство аналитиков пока не видят снижения базовых процентных ставок, так как политики ждут, когда начнутся более ранние шаги, чтобы стабилизировать условия. Более сильное ослабление может оказать давление на юань и усугубить высокий уровень долга, в результате чего деньги будут вложены в менее эффективные или спекулятивные инвестиции. По словам аналитиков, правительство может представить более бюджетные меры стимулирования на ежегодном заседании парламента в марте, в том числе более значительное снижение налогов и увеличение расходов на инфраструктурные проекты.

Некоторые наблюдатели из Китая считают, что правительство может в этом году сократить налоги и сборы на 2 триллиона юаней (295,13 миллиарда долларов) и позволить местным органам власти выпустить еще 2 триллиона юаней в виде специальных облигаций, которые в основном используются для финансирования ключевых проектов.

Тем не менее, некоторые аналитики не ожидают, что экономика удастся убедительно дойти до лета.

Китай расширяется в Африку

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Финансы

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!