В Краснодаре и Сочи растет конкуренция на рынке труда

Новости сегодня - В Краснодаре и Сочи растет конкуренция на рынке труда

Аналитики hh проанализировали ситуацию на рынке труда Кубани за февраль-апрель 2022 года и выяснили, в каких сферах выросла конкуренция среди соискателей.

Оказалось, что с начала года уровень конкуренция на рынке труда Краснодарского края вырос на 1,4 пункта и сегодня за одно предложение о работе в крае конкурируют до 6 кандидатов. Интересно, что уровень конкуренции в кубанской столице выше – здесь на одну вакансию претендуют до 7 человек, что говорит о повышенной конкуренции в пользу работодателя. В курортном Сочи, напротив, ситуация в пользу соискателей – здесь соотношение вакансий и резюме 1:5. Стоит отметить, что средний уровень конкуренции на российском рынке труда также около 6 человек на места и с начала года он вырос на два пункта.

Стоит отметить, что самая активная динамика роста уровня конкуренции в Краснодаре наблюдается среди начинающих специалистов – здесь с февраля hh.индекс, показывающий соотношение числа вакансий к количеству резюме, вырос более чем на 5 пунктов и сегодня за одно предложение о работе конкурируют до 12 человек. Заметно выросла конкуренция среди специалистов в области управления персоналом – до 7 человек на место, административного персонала – до 8 человек, работников сферы юриспруденции – до 9 человек на место, а также в области страхования, маркетинга, рекламы и PR – до 6 кандидатов на вакансию. Уровень конкуренции в профессиональной сфере «Госслужба, НКО» остается самым высоким в разрезе профессиональных сфер, но не показывает значительной динамики – здесь на одну вакансию претендуют до 17 человек.

В курортном Сочи ситуация иная: самая активная конкуренция на рынке труда здесь среди специалистов в области юриспруденции – до 11 человек на вакансию, динамика роста за последние два месяца составила 5,5 пункта. Высокий уровень конкуренции также в сфере управления персоналом (до 8 человек на место), среди специалистов в области маркетинга, рекламы и PR и административного персонала (до 7 человек). Интересно, что снижение уровня конкуренции здесь демонстрирует сфера безопасности (с 7 до 6 человек на место) и «Госслужба, НКО» — с 4 до 3 кандидатов на вакансию.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!