В Москве начался отбор разработок для строящегося кластера «Ломоносов»

Новости сегодня - В Москве начался отбор разработок для строящегося кластера «Ломоносов»

В столице начался отбор технологичных проектов, которые станут частью инфра-структуры нового кластера «Ломоносов». Его планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году. Это одна из площадок строящегося инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ «Воробьевы горы». Заместитель Мэра Москвы Наталья Сергунина рассказала, что заявки принимаются по пяти направлениям. Среди решений, которыми планируется оснастить кластер — ро-боты-ассистенты, дроны, проекторы дополненной реальности и другие.

«Подать заявку могут разработчики уже готовых решений. Всего предусмот-рено пять направлений, включая сервисную инфраструктуру, инженерное об-служивание зданий и благоустройство. Лучшие проекты будут использованы при оснащении кластера “Ломоносов”», — отметила Наталья Сергунина.

Отбор технологических решений пройдет в рамках программы пилотного тести-рования инноваций. Её оператором выступает Агентство инноваций Москвы, под-ведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновацион-ного развития. На первом этапе российским компаниям предлагается подать за-явку на платформе Московского инновационного кластера. На втором этапе заявленные решения пройдут испытания на базе столичных пилотных пло-щадок. В их числе — технопарки, больницы, образовательные и культурные учре-ждения, промышленные предприятия и другие. После тестирования авторы наиболее перспективных разработок получат рекомендации по их внедрению в кластере «Ломоносов».

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, плат-форма i.moscow предоставляет предпринимателям актуальные инструменты для развития и реализации инновационных проектов в столице. Участие в программе по пилотированию проектов позволит бизнесу не только провести апробацию ре-шений с широким охватом потенциальных пользователей, но и получить незави-симую экспертную оценку конкурентоспособности своего проекта, а также реко-мендации по его доработке.

Подать заявку на участие в направлении «Эксплуатация здания» смогут стартапы, разрабатывающие цифровые модели зданий, оборудование и приложения для их комплексной эксплуатации, решения по охране объектов, мойке фасадов, навигации, очистке воздуха и умному освещению. «Благоустройство территории»

подойдет тем, кто разрабатывает системы орошения и полива растений, умное уличное освещение, технологии по роботизированной уборке территории и нави-гации.

В направлении «Сервисная инфраструктура» ждут разработчиков инновационных кофейных и вендинговых аппаратов, роботизированных кафе и касс самообслу-живания. В треке «Организация и проведение мероприятий» могут принять уча-стие инновационные компании, занимающиеся организацией онлайн-конферен-ций и вебинаров, разработчики образовательных онлайн-платформ, дронов и ро-ботов для фото- и видеосъемки на мероприятиях, проекторов дополненной ре-альности. Также подать заявку можно для участия в открытом направлении, где ждут любые идеи создания инновационной среды кластера «Ломоносов»

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!