В Москве раскрываемость преступлений упала до 27%

Новости сегодня - В Москве раскрываемость преступлений упала до 27%

Прокурор Москвы Сергей Куденеев сообщил, что уровень криминала в столице вырос незначительно, но общая раскрываемость преступлений упала до 27%

В Москве раскрываемость преступлений упала до 27%

Прокуратура Москвы подвела итоги работы за 2014 год. Прокурор Москвы Сергей Куденеев рассказал о победах и недостатках в работе подчиненных, а также озвучил негативные тенденции, с которыми прокурорам предстоит бороться. Массовые нарушения были выявлены в социальной сфере, госзакупках, использовании бюджетных средств, ЖКХ, экологии города, в правоохранительной системе. Например, почти 30% преступлений в Москве остается нераскрытыми.

По словамКуденева, всего в прошлом году столичные прокуроры выявили в столице более 452 тыс. различных нарушений.  Почти 60 тыс из них относились к социальной сфере. Например, благодаря вмешательству прокуроров, только крупнейшие должники по зарплатам выплатили своим сотрудникам в общей сложности 42 млн рублей. По искам от прокуроров суды взыскали в интересах работников более 204 млн рублей. Общая задолженность по зарплате в Москве уменьшилась до 10,6 млн. рублей.

Особое беспокойство у прокуроров вызывают нарушения прав инвалидов. Например, при сносе гаражей-ракушек, инвалидам не выдавались места на стоянках около их домов. После вмешательства прокуратуры, мэр Москвы поручил решить вопрос с парковками для машин инвалидов.

В 2014 прокуроры активно проверяли аптеки и магазины, и также обнаружили множество различных нарушений. В первую очередь прокуроры намерены бороться с необоснованным завышением цен — на некоторые виды товаров он превысил 100%.

Что касается экологии Москвы, то природоохранная прокуратура обнаружила в прошлом году более 3 тыс. нарушений закона, за что были наказаны около 1,3 тыс различных руководителей и сотрудников и возбуждено 29 уголовных дел. В качестве примера Куденеев привел «газовые атаки», которые взбудоражили жителей Москвы осенью прошлого года. По результатам комиссионной выездной проверки в ОАО «Газпромнефть-МНПЗ» было возбуждено административное дело о несоблюдении экологических требований.

В сфере госзакупок выявлено 3,5 тыс. нарушений. Прокуроры вернули в бюджет 255 млн рублей, а также собрали материалы, по которым было возбуждено 36 уголовных дел. Также успешно столичные прокуроры боролись с коррупционерами: количество чиновников, которые получили предупреждения, увеличилось на 74%. Однако доля привлеченных к ответственности получателей взяток по-прежнему не превышает 46%.

Сергей Куденеев также рассказал о том, как его подчиненные защищают права бизнесменов. Например, для оперативного реагирования на проблемы, в прокуратуре города создан Общественный совет по защите малого и среднего бизнеса. В Москве выявлено почти 900 нарушений прав бизнесменов. Например, прокуроры запретили свыше 5,5 тыс. незаконных поверок и отказали различным контролирующим органам в проведения еще трети всех внеплановых ревизий.

Что касается миграции, то по результатам проверок прокуратуры Москвы в 2014 году было выявлено более 1,6 тыс преступлений в этой сфере, что на треть больше уровня 2013 года.

Особое место в докладе прокурора Москвы занял криминальная ситуация в городе. Как выяснилось, в 2014 году было зарегистрировано 182 тыс. преступлений, что на 8 тыс. больше уровня 2013 года. Наиболее неблагополучным в этом отношении стал Юго-Западный округ Москвы — рост здесь составил на 1,6 тыс преступлений, чем годом ранее. Стала лучше ситуация в городе по убийствам, грабежам, кражам из квартир, похищениям людей.

По словам прокурора города, общая раскрываемость преступлений в Москве снизилась до 27%. Хуже всего ситуация в Южном административном округе, где доля раскрытых преступлений не превышает 22%. По отдельным видам криминала ситуация еще более печальная. Например, при повышении уровня раскрываемости квартирных краж по Москве до 16,8 %,  в Мещанском районе этот показатель составляет 2,6%, в Измайлово 7,1%, в Гагаринском районе 7,7%, в Савеловском 8,1%. По наркотическим статьям в Москве раскрывается лишь 19 % преступлений, а в Лефортово — только 8%. В 2014 году люди «под кайфом» совершили на 36,4% больше преступлений, чем годом ранее.

Сложной остается ситуация в Москве с мошенничеством. Их количество выросло на 1 тыс., при этом раскрывается только каждое пятое (21,9%). Жертвами часто становятся пожилые люди, пенсионеры и инвалиды. Меньше всего таких случаев раскрыто в Нагатинском районе.

Пока не снижается уровень рецидивистов — среди преступников их почти треть. Так, 110 москвичей совершили новые преступления в период нахождения под административным надзором, что говорит о слабой работе полиции.

Всего прокуроры нашли и поставили на учет почти 6,7 тыс скрытых преступлений. До 48 тыс увеличилось количество нарушений со стороны следователей и дознавателей.

Остается актуальной проблема необоснованного задержания подозреваемых, их ареста. Из-за неподтвержденных подозрений были освобождены 92 человека — почти в два раза больше чем в 2013 году. С 136 до 261 человек возросло количество фигурантов уголовных дел,  за которыми было признано право на реабилитацию за необоснованное уголовное преследование.

Значительно увеличились сроки расследования и содержания людей под стражей. В СИЗО свыше полгода находились 680 человек, а количество ходатайств о продлении содержания под стражей возросло на 25%, превысив 21,5 тыс.

По мнению прокуратуры города, все это говорит о низком качестве следствия и прокурорского надзора.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!