В Нижегородской области активизировалась борьба со страховыми мошенниками

Новости сегодня - В Нижегородской области активизировалась борьба со страховыми мошенниками

Тернистый путь из «красной» зоны: в Нижегородской области активизировалась борьба со страховыми мошенниками

Нижегородская область постепенно движется к выходу из высокорисковой «красной» зоны, в которую входят лидеры «антирейтинга» регионов с самым высоким риском мошенничества в ОСАГО. Если еще в первом квартале 2022 года область занимала 8 место, то по итогам второго квартала региону удалось улучшить свои позиции сразу на 4 пункта и оказаться на 12 месте, а по итогам третьего квартала занять 20 место. Однако еще есть ряд сопутствующих проблем, которые необходимо решить.

Так, например, доля возбуждаемых уголовных дел по заявлениям страховщиков в регионе ниже (до 16%), чем в целом по России (около 22%). И если количество возбужденных дел будет расти, мошенники перестанут так нагло действовать.

Еще одной проблемой региона является то, что здесь действуют опытные ОПГ, которые занимаются автоподставами. Кроме того, страховым компаниям отказывают в предоставлении информации с видеокамер по страховым событиям. Однако, как отметил вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Сергей Ефремов на пресс-конференции о борьбе со страховым мошенничеством в Нижегородской области, к решению этого вопроса уже подключена прокуратура.

«Наша задача заключается в том, чтобы вывести регион из высокорисковой «красной» зоны. И возможности такие есть. Мы проводим встречи с членами правительства, МВД и прокуратуры, объясняем необходимость более эффективного взаимодействия, например, предоставления страховщикам информации от различных организаций с мест ДТП, чтобы отсечь автоподставы и инсценировки. И мы благодарны первому заместителю прокурора области, который намерен разобраться в сложившейся в регионе ситуации», — отметил Сергей Ефремов.

Важно понимать, что прогрессу в борьбе со страховым мошенничеством может способствовать только активная совместная деятельность страхового сообщества в связке с прокуратурой региона, правоохранительными органами и местной администрацией. Сергей Ефремов также отметил, что в регионе уже есть задержанные члены ОПГ, занимавшиеся автоподставами и инсценировками страховых событий, в результате которых пострадали более 17 страховых компаний. Процесс идет, но на этом не следует успокаиваться.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!