В рамках БИОТЕХМЕД представлена уникальная разработка лазерного микроскопа МИМ-340

Новости сегодня - В рамках БИОТЕХМЕД представлена уникальная разработка лазерного микроскопа МИМ-340

Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех выступил генеральным партнером конференции БИОТЕХМЕД, которая проходит при поддержке Минпромторга и Минздрава России в Геленджике. В рамках события прошла мировая премьера уникального лазерного микроскопа МИМ-340. В презентации приняли участие Министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров, Министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова, Генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Викторович Чемезов, Губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев и многие другие.

Уникальный комплекс способен создать «живое» 3D-изображение ядра отдельно взятой клетки и может применяться в доклинических исследованиях лекарственных средств. В режиме реального времени возможно наблюдать как перемещаются клетки и даже молекулы. Это важно, например, для исследования в области молекулярных структур, клетки. Микроскоп также позволяет видеть ядро клетки и, в некоторых случаях, ДНК, а также воздействие того или иного лекарства на живой организм.

Прорывных результатов удалось достичь сотрудникам лаборатории компьютерной цитоморфомерии Московского областного научно-клинического института им. М.В. Владимрского, где на основе МИМ была разработана оригинальная методика диагностики отторжения при трансплантации почки, позволяющая за трое суток до проявления классических клинических признаков диагностировать отторжение и корректировать схему лечения.

Максимальное разрешение  прибора — 0,1 нанометра, скорость съемки — 3 кадра в секунду. При этом  лазерный МИМ-340 позволяет проводить исследования живых объектов, что невозможно сделать с помощью любых других подобных инструментов исследования.

«Наш научно-технический и производственный задел уже защищен 19 патентами. Уже сейчас мы готовы выпускать по три подобных микроскопа в месяц. Уверен, что наш комплекс, который позволяет проводить исследования на абсолютно новом уровне, будет широко востребован как в России, так и за рубежом», — сообщил в ходе БИОТЕХМЕДа Генеральный директор АО «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени Э. С. Яламова» Анатолий Слудных.

Сегодня лазерные микроскопы МИМ находятся на завершающей стадии опытной эксплуатации в ФГБУ СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава России, Нижегородском Университете им. Н.И. Лобачевского, Нижегородской Государственной Медицинской Академии и Самарском государственном медицинском университете.

При этом МИМ-340 может применяться не только в сфере медицины, но и в электронике, полупроводниковой промышленности для контроля толщины и качества покрытий, технологического контроля качества дисплеев, в производстве оптических компонентов и покрытий для контроля шероховатости зеркал лазеров и лазерных гироскопов, толщины оптических покрытий и других целей, материаловедении и в нанометрологии.

Конференция БИОТЕХМЕД проходит с 26 по 27 сентября в г. Геленджик при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ и Министерства здравоохранения РФ, в которой принимают участие более 1000 человек. Стратегическим партнером мероприятия выступает Госкорпорация Ростех, Генеральным партнером конференции стал холдинг «Швабе». Цель БИОТЕХМЕД — сформировать интерес у участников рынка к синергии усилий по обеспечению перехода к медицине нового поколения и сформировать единое видение проблем, задач и возможностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!