В списке Forbes первая среди четырех женщин-предпринимателей – Елена Батурина

Новости сегодня - В списке Forbes первая среди четырех женщин-предпринимателей – Елена Батурина

В майском выпуске русского журнала Forbes традиционно представлен рейтинг 200 богатейших предпринимателей России. В список, подчеркивает редакция, включены только те граждане России, кто заработал свой капитал частным порядком. Нижняя планка рейтинга в этом году – состояние $500 млн.

На верхней строчке списка прошлогоднего лидера Владимира Лисина сменил Леонид Михельсон: благодаря «Новатэк» его состояние в этом году выросло до $24 млрд. Металлург Лисин, владелец Новолипецкого металлургического комбината, с состоянием $21,3 млрд спустился на второе место. На третьем – Вагит Алекперов, «Лукойл», и его $20,7 млрд.

Число долларовых миллиардеров и миллионеров в списке богатейших людей страны этого года удивительным образом сравнялось – в нем ровно по 100 тех и других. В прошлом году в нем было 106 миллиардеров. Несмотря на это уменьшение, суммарное состояние 200 богатейших россиян все же выросло – с $460 до $496 млрд.

Огромное внимание общественности в этом году привлекла расположившаяся на 94 строчке Татьяна Бакальчук, основатель и генеральный директор компании Wildberries, — она впервые вошла в мировой список Forbes с $1 млрд. Тем самым Бакальчук составила компанию Елене Батуриной, до этого на протяжении долгих 15 лет в одиночку представлявшей в мировом рейтинге женский российский бизнес.

В 2019 году состояние Батуриной в размере $1,2 млрд обеспечило ей 81 место в российском рейтинге. Состояние бывшей владелицы «Интеко», указывает мировой Forbes, теперь растет за счет действий на рынке недвижимости и инвестиций, при том, что с 2011 года свой капитал она наращивает исключительно благодаря иностранным бизнес-проектам. В настоящее время в круг ее коммерческих интересов входит гостиничный бизнес в Ирландии, Чехии и России; бизнес в сфере возобновляемой энергетики (Италия, Греция и Кипр); немецкая инжиниринговая компания, занимающаяся мембранным строительством и работавшая, в частности, над раздвижной крышей центрального корта Уимблдона. Батурина также имеет обширные интересы в сфере коммерческой и жилой недвижимости в Евросоюзе, США, Казахстане и России.

Помимо Батуриной и Бакальчук в «женскую сборную» богатейших предпринимателей страны входят еще только двое: Елена Рыболовлева на 172 месте ($600 млн выплат от экс-супруга), Ольга Белявцева на 177 ($550 млн, производство детского питания). К сожалению, в этом списке больше нет Натальи Филевой, ГК S7, трагически погибшей в марте текущего года.

В списке Forbes первая среди четырех женщин-предпринимателей – Елена Батурина

 

 

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Экономика

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!