В Турции продают Храм под отель и ресторан

Новости сегодня - В Турции продают Храм под отель и ресторан

Уникальная византийская церковь Богородицы Всецарицы выставлена на продажу за $1 млн

В византийском храме Богородицы Всецарицы конца XIII века, расположенном в турецком городе Зейтинбагы и выставленном на продажу за $1 млн, могут открыть гостиницу или ресторан. Об этом «Известиям» сказали в агентстве Sahibinden, занимающемся продажей памятника истории и архитектуры.

— Церковь принадлежит частному лицу. Он не нашел инвесторов для реставрации, поэтому обратился к нам, чтобы выставить здание на продажу или обмен. Мы предлагали Константинопольскому патриархату выкупить церковь, однако они отказались, сославшись на недостаток средств, — отметили в агентстве. — Здание находится в плохом состоянии: там остались буквально одни стены. Не исключено, что после продажи храм перепрофилируют под гостиницу или ресторан — это общемировая практика.

В Константинопольском патриархате «Известиям» заявили, что в данной ситуации «ничего сделать не могут».

— Мы в курсе, что храм выставлен на продажу, но у церкви попросту нет денег для выкупа здания у собственника, — сказали в администрации патриархата.

По словам настоятеля храма Святой мученицы Татианы при МГУ Владимира Вигилянского, Русская православная церковь повлиять на ситуацию также не сможет, поскольку «не вмешивается в дела других поместных церквей».

— Для Запада ситуация, когда продаются значимые культовые сооружения, является типичной, — отметил Вигилянский. — В России такие случаи тоже встречаются: в Тверской области некоторое время назад под видом «бывшей спортивной школы» чуть не продали монастырь. Правда, потом его сняли с аукциона, и здание перешло в ведомство Тверской епархии.

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России Игорь Ковалевский считает недопустимым перепрофилирование храмов, поскольку в таких случаях «церковь теряет свою сакральную функцию».

Если здание было построено для богослужебных целей, оно должно использоваться по назначению, сказал Ковалевский изданию. — В каждой стране проблема использования храмов не по назначению имеет свою специфику. В России в свое распоряжение мы до сих пор не получили в полном объеме храмы, закрытые и приватизированные при советской власти.

Примеров, когда в культовых сооружениях открываются бары, рестораны и гостиницы, — множество. Так, в бывшей военной часовне в Антверпене (Бельгия) открыли фешенебельный ресторан, в готической церкви XIX века в Австралии — люкс-апартаменты с бассейном, в храме XVIII века в Дублине (Ирландия) — паб. В Питтсбурге (США) в здании построенной в 1903 году церкви Иоанна Крестителя организована пивоварня, а храм в Денвере (США), возведенный в 1865 году, превратился в XX веке в ночной клуб.

Храм Богородицы Всецарицы (турки называют его «церковь Кемерли») был основан в конце XIII века. На его стенах сохранились два слоя фресок, первый из которых ученые датируют XIV веком, второй — XVIII. Также в Кемерли сохранились колонны, привезенные из Александрии (Египет). В феврале 1855 года купол и колокольня храма оказались разрушены в результате землетрясения. Однако в церкви были проведены реставрационные работы, после чего она функционировала до 1922 года. Позже здание храма перешло в частную собственность, так как проживавшие в этом районе греки эмигрировали.

«Кемерли» — уже второй православный храм, который в 2015 году был выставлен в Турции на продажу. В январе агентство по недвижимости предлагали купить за €450 тыс. церковь XVIII века в городе Кайсери.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!