В Уфе построили жилой комплекс из «умных» многоэтажек

Новости сегодня - В Уфе построили жилой комплекс из «умных» многоэтажек

В Уфе построили первый в России комплекс «умных» многоэтажных зданий. Он включает три 25-этажных здания, которые находятся в центре города. Строительство комплекса началось в 2012 году.

«Сегодня достроена последняя, третья 25-этажка, возведен 7-ярусный паркинг, завершается благоустройство двора, — сообщили в администрации города агентству ТАСС. — Часть помещений отдана под частный детский сад, чтобы дети могли здесь заниматься развитием и изучением английского языка. Во дворе — спортивные и детские площадки, ландшафтное озеленение, пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки и беседки».

В квартирах комплекса имеются датчики пожарной безопасности и системы защиты. Каждая квартира оборудована сенсорным терминалом, позволяющим просматривать видео с камер на детской площадке, в подъездах и паркинге, знакомиться с последними новостями комплекса, отправлять запросы на вызов сантехника и участвовать в собраниях жильцов.

По словам мэра Уфы Ирека Ялалова, отличительной чертой «умных» домов является энергоэффективность и энергосбережение. Их положительному примеру муниципалитет предлагает следовать при строительстве других объектов.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов ранее заявил, что не исключает строительство в республике других подобных комплексов «умных» домов: «Мы ценим положительные примеры и стараемся их тиражировать».

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Новости

Вам могло бы понравиться:

Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора
Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!