Владимир Ефимов назвал объемы инвестиций в экономику Москвы за 1-ю половину 2022 года

Новости сегодня - Владимир Ефимов назвал объемы инвестиций в экономику Москвы за 1-ю половину 2022 года

В январе – июне 2022 года инвестиции в основной капитал Москвы превысили 1,9 триллиона рублей, что на 4,4 процента больше, чем в аналогичном периоде 2021 года. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Согласно данным Росстата, инвестиции в основной капитал Москвы за первую половину 2022 года превысили 1,9 триллиона рублей. Это на 4,4 процента больше, чем за аналогичный период 2021-го. Вложения крупного и среднего бизнеса за полгода составили 1,7 триллиона рублей. По статистике больше всего средств столичные компании инвестировали в машины и оборудование – 32,4 процента от общей суммы», – рассказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что доля вложений в строительство нежилых зданий и сооружений, а также в благоустройство земель составила 32 процента, а в создание объектов интеллектуальной собственности – 17,7 процента. Еще 16,5 процента пришлось на строительство жилых зданий и помещений.

«Столичный бизнес, несмотря на экономические ограничения, продолжает активную деятельность. Больше половины от общего объема затрат в первом полугодии – 52,1 процента – предприятия профинансировали за счет собственных средств. Оставшиеся 47,9 процента пришлись на привлеченные средства, в том числе кредиты и субсидии. Сохранить инвестиционную активность помогают городские меры поддержки, которые регулярно совершенствуются и дополняются», – отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

В этом году мэр Москвы Сергей Собянин утвердил набор дополнительных мер поддержки бизнеса в условиях санкций. Например, город предоставляет льготные кредиты промышленным предприятиям и инвесторам, которые создают в столице объекты нежилого назначения. На эти программы Московскому фонду поддержки промышленности и предпринимательства было выделено 20 миллиардов рублей.

Подобрать оптимальные преференции предприниматели могут в «Навигаторе мер поддержки» на Инвестиционном портале Москвы.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам
Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!