Владимир Ефимов рассказал о переводе в онлайн услуг приватизации и деприватизации жилья

Новости сегодня - Владимир Ефимов рассказал о переводе в онлайн услуг приватизации и деприватизации жилья

Департамент городского имущества объединил и перевел в онлайн государственные услуги по приватизации и деприватизации жилья. Это позволит существенно сэкономить время москвичей при заключении договоров с городом. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Государственные услуги, связанные с приватизацией жилья, востребованы у москвичей: в 2021 году к нам поступило более 12 тысяч обращений, а с начала этого года уже свыше 8 тысяч. Для удобства горожан мы перевели услугу по оформлению квартир в собственность в дистанционный формат, а также расширили ее. Так, с 2022 года единая услуга по приватизации и деприватизации жилья называется “Заключение договоров передачи жилых помещений в собственность граждан или собственность города Москвы”. Электронная подача заявления избавит москвичей от необходимости лично посещать органы власти и существенно сэкономит их время. Однако возможность подачи заявления в центрах “Мои документы” сохранится», – сообщил Владимир Ефимов.

Он также напомнил, что с этого года все услуги Департамента городского имущества в жилищной сфере – сегодня их семь – можно получить дистанционно на портале.

Как рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, при передаче жилого помещения в собственность города срок предоставления услуги составит не более 23 рабочих дней, без учета сроков приостановлений. При этом с жильцами будет заключен договор социального найма, и они продолжат проживать в квартирах.

«Если говорить о приватизации квартир, то срок предоставления услуги составит 46 рабочих дней, без учета сроков приостановлений. Цифровизация обоих процессов позволит москвичам оформлять сделки с городом в любое время, в удобном месте, а проследить за ходом их оказания можно будет в личном кабинете на портале mos.ru», – рассказал Максим Гаман.

Для получения услуги в электронном виде необходимо зарегистрироваться на портале mos.ru и повысить уровень учетной записи до стандартной или полной. Это можно сделать онлайн, введя паспортные данные и СНИЛС в разделе «Мои документы» личного кабинета, после чего привязать подтвержденную учетную запись на портале gosuslugi.ru или Сбер ID. Либо обратиться в любой центр госуслуг «Мои Документы», предъявив документ, удостоверяющий личность. Подробные инструкции о создании различных типов учетной записи и регистрации личного кабинета.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, обратиться за услугой можно по ссылке. Заявители могут выбрать и способ заключения договора – бумажный или электронный. В первом случае им будет необходимо прийти в центр госуслуг «Мои Документы». Во втором случае – в личный кабинет придет проект договора, который необходимо подписать электронной подписью.

На все возникающие вопросы можно получить ответы на горячей линии правительства Москвы по номеру: 8 (495) 777-77-77 или по видеоконсультации у специалистов Департамента городского имущества.

Онлайн-услуги в имущественно-земельной и жилищной сферах совершенствуются Департаментом городского имущества совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале
Что известно о новой соцсети LO? Что известно о новой соцсети LO?
Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко Исследователь сообщает, что будущее трансплантации органов уже близко

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!