Введено в действие месторождение и ГПЗ в Югре

Новости сегодня - Введено в действие месторождение и ГПЗ в Югре

Премьер-министр Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции ввел в эксплуатацию нефтяное месторождение «Сургутнефтегаза», а также ГПЗ «Газпромнефти» и «СИБУРа».

В частности, состоялись церемонии ввода в эксплуатацию нефтяного месторождения имени В. И. Шпильмана и Южно-Приобского газоперерабатывающего завода в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, отмечается в сообщении пресс-службы правительства РФ.

Нефтяное месторождение имени В. И. Шпильмана (Северо-Рогожниковское) открыто в 1998 г. и расположено на двух лицензионных участках в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Лицензиями на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородного сырья владеет ОАО «Сургутнефтегаз».

Начальные геологические запасы нефти составляют около 398 млн т, извлекаемые запасы нефти – около 90 млн т.

В настоящее время на месторождении пробурено две разведочные и восемь поисковых скважин. Проектным документом разработки месторождения предусматривается бурение 1457 скважин, в том числе 1160 добывающих скважин и 267 нагнетательных.

Южно-Приобский газоперерабатывающий завод – совместное предприятие ОАО «Газпромнефть» и ОАО «СИБУР». Основан в феврале 2014 г.

Общий размер инвестиций в комплекс системы сбора газа и инфраструктуры Южно-Приобского ГПЗ составил около 14,7 млрд руб. В результате реализации проекта создано около 250 дополнительных рабочих мест.

Главным направлением деятельности завода является переработка нефтяного попутного газа с Приобского месторождения, расположенного в Ханты-Мансийском автономном округе.

Мощность завода по переработке попутного нефтяного газа, добываемого на Южно-Приобском месторождении, – 900 млн куб. м в год. Он будет ежегодно производить 350 тыс. т широкой фракции легких углеводородов и 750 млн куб. м сухого отбензиненного газа – ценного сырья для газохимической промышленности.

В рамках реализации проекта в 2014 г. было осуществлено строительство компрессорной станции, газопровода внешнего транспорта и системы сбора.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!