Запрет российских телеканаловов в Литве

Новости сегодня - Запрет российских телеканаловов в Литве

Запрет российских телеканаловов в Литве Глава литовского МИДа осудил запрет на ретрансляцию российских телеканалов, обвиняемых в нарушении законодательства страны. По мнению Линаса Линкявичюса, запретами проблему «борьбы с пропагандой» не решить. Зрителю нужна качественная альтернативная информация, отметил он. Однако при этом Линкявичус назвал телеканалы «не информационными источниками, а скорее каналами распространения лжи».

Глава литовского МИДа также отметил, что при принятии решения о запрете на ретрансляцию телеканалов должно быть строго соблюдено не только литовское законодательство, но и правовые нормы ЕС, Новости края.

О планах Литовской комиссии по радио и телевещанию (ЛКРТ) ввести запрет на ретрансляцию российского телеканала, предположительно «НТВ-мир», после 20 июня, стало известно накануне. Аргументировали это нарушениями законов, однако о чем конкретно идет речь – не сообщалось. Помимо этого трехмесячный запрет на ретрансляцию программ канала «РТР-Планета» действует в Литве с 13 апреля. Причиной запрета стала передача «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьёвым от 12 марта текущего года. Частично было запрещено и вещание других телеканалов.

Решение о запрете вещания прокомментировал российский МИД. В ведомстве заявили, что Москва считает введенный в Литве запрет грубейшим нарушением международных обязательств Вильнюса и ждет реакции со стороны Брюсселя и ОБСЕ.

Ранее президент Литвы Даля Грибаускайте подписала поправки к «Закону об информировании общественности», призванные защитить население страны «от враждебной пропаганды и дезинформации». Утвержденные сеймом и президентом поправки к закону, которые вступят в силу 1 октября, предусматривают штрафы до 3 % месячного дохода, которые будут назначаться за распространение дезинформации, унижающей Литву.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости, Право

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!