Более 650 мероприятий можно посетить в Москве на каникулах по Пушкинской карте

Новости сегодня - Более 650 мероприятий можно посетить в Москве на каникулах по Пушкинской карте

В новогодние каникулы по программе «Пушкинская карта» в Москве можно посетить более 650 мероприятий, свыше 130 из них пройдут в учреждениях, подведомственных городскому Департаменту культуры, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Свои предложения для школьников и студентов подготовили театры, выставочные пространства и музеи.

«Программа действует уже почти полтора года. За это время ребята могли посетить по Пушкинской карте 4,6 тысячи событий на городских площадках. Среди них выставки, спектакли, мюзиклы, балет, лекции и творческие встречи с артистами и писателями. В предстоящие новогодние каникулы молодежь приглашают более чем на 650 мероприятий», — отметила Наталья Сергунина.

Всероссийская культурная программа «Пушкинская карта» инициирована Президентом России. Она стартовала в сентябре прошлого года. Подать заявку на получение карты можно в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» при наличии учетной записи на портале «Госуслуги». На карту, оформленную в 2022 году, было начислено пять тысяч рублей. Их нужно использовать до конца декабря. Такая же сумма появится на балансе 1 января 2023-го.

Куда сходить в Москве по «Пушкинской карте»?

2 и 3 января в Московском областном театре юного зрителя покажут спектакль «Сказки Пушкина». В его основе — известные и всеми любимые произведения русского писателя: «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке». В театре Терезы Дуровой с 2 по 8 января пройдет мюзикл «Царевна Несмеяна». Старая добрая сказка подойдет для семейного просмотра и впечатлит каждого декорациями и живым исполнением песен.

6 января в 19:00 в культурном центре ЗИЛ состоится классическая итальянская комедия «Трактирщица» по пьесе венецианского драматурга Карло Гольдони. Большое внимание в постановке уделено не только сюжету, но и костюмам, над которыми работала Виктория Севрюкова — заслуженный художник России и лауреат национальной театральной премии «Золотая маска».

Московский драматический театр им. А.С. Пушкина 7 января в 19:00 приглашает на спектакль «Влюбленный Шекспир». Это фантазия на тему биографии Уильяма Шекспира, в которой молодой драматург обретает потерянное вдохновение благодаря внезапной любви и создает один из самых главных своих шедевров — трагедию «Ромео и Джульетта».

7 января в 14:00 в культурном центре «Зеленоград» пройдет балет «Щелкунчик» — симфоническая поэма о детстве, взрослении и чудесах рождественской ночи. До 8 января в галерее «Краснохолмская» открыта выставка, которая состоит из работ, созданных в соавторстве с искусственным интеллектом. Это картины и музыка. Среди участников проекта — всемирно известный эксперт в сфере новых медиа Лев Манович, сербско-датский композитор Андрейя Андрич и другие.

В музее-заповеднике «Коломенское» во дворце царя Алексея Михайловича до 15 января работает экспозиция «Елки нашего детства». Она объединяет более 800 предметов из музейных и частных коллекций. Посетители увидят елочные игрушки, которые семьи мастерили дома сами и которые выпускали на заводах в советское время. В их числе раритетные украшения, принадлежавшие семье Владимира Ленина, а также те, что привозили из Германской Демократической Республики (ГДР) и Чехословакии. Гости смогут посетить магазин 1970-го года и сфотографироваться рядом с торговым прилавком.

До 26 февраля в Государственном Дарвиновском музее открыта выставка «Зима», посвященная животным, способным впадать в спячку и долгие месяцы обходиться без воды и еды. Познавательная экскурсия понравится и взрослым, и детям.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику
Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе Мир стал на шаг ближе к обеспечению безопасности квантовой связи в глобальном масштабе

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!