Большой адронный коллайдер запустили снова

Новости сегодня - Большой адронный коллайдер запустили снова

Масштабная работа по модернизации одного из крупнейших в истории проектов, направленных на изучение элементарных частиц — Большого адронного коллайдера (БАК) — вылилась в два года усердного труда ведущих учёных-инженеров со всего мира. Представители Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), переносившие дату первого после реконструкции запуска БАК, объявили об успешном старте ускорителя заряженных частиц на встречных пучках и готовности как можно скорее приступить к расширению границ человеческих познаний о природе малоизученных физических явлений и процессов.

www.realclearscience.com

На данном этапе система работает в тестовом режиме — пучки нейтронов пока ещё на низкой энергии двигаются уже по всем восьми сегментам кольца БАК. Тем не менее, говорить о соударении протонов вместе с ионами свинца для изучения образовавшихся в результате их соударения частиц преждевременно. Учёным необходимо полностью быть уверенными в стабильной циркуляции протонов по кольцам ускорителя, поэтому соответствующий разгон для выхода на предельный уровень мощности планируется осуществить в ближайшие месяцы. Взаимодействие пучков между собой — столкновение, которое и лежит в основе экспериментальных исследований при помощи коллайдера стоимостью в несколько миллиардов долларов — должно произойти в июне этого года.

Обновлённый адронный коллайдер позволит произвести столкновение пучков частиц с удвоенной, в сравнении с прежней версией БАК, максимальной энергией, которая должна составить 13 тераэлектронвольт. На подтверждение теории суперсимметрии, поиск новых кварковых частиц и остальные первостепенные задачи инженеры-физики имеют в своём распоряжении три года. По истечению обозначенного срока работа БАК будет снова приостановлена для выполнения комплекса технических мероприятий.

На счету Большого адронного коллайдера записано одно из важнейших достижений науки XXI века — столкновение протонов, в ходе которого было смоделировано появление и официально подтверждено существование элементарной частицы под названием бозон Хиггса. Это послужит подспорьем в стремлении объяснить феномен тёмной энергии и тёмной материи, а также даст шанс понять, что может представлять из себя физика за пределами теоретической конструкции, именуемой «Стандартной моделью».

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT

Вам могло бы понравиться:

«Умная» стелька плюс искусственный интеллект «Умная» стелька плюс искусственный интеллект
Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году Китайский гигант электромобилей BYD объявляет о рекордной годовой прибыли в 2023 году
В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом В МИФИ создается лаборатория 3D-печати металлом
Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику Ученые разрабатывают ультратонкие полупроводниковые волокна, которые превращают ткани в носимую электронику

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!