Череповецкий государственный университет вошёл в состав ИОТ-консорциума вузов

Новости сегодня - Череповецкий государственный университет вошёл в состав ИОТ-консорциума вузов

Соглашение о вступлении ЧГУ в ИОТ-консорциум подписано 1 июня в Москве — в первый день Второго всероссийского ИОТ-слёта.

Скрепили решение о партнерстве своими подписями председатель Совета ИОТ-консорциума Владимир Рахтеенко и проректор по цифровой трансформации ЧГУ Алёна Смыслова.

«Вновь появляющиеся и меняющиеся процессы в университете требуют новых цифровых решений – именно так, а не наоборот. Наш университет внедряет индивидуализацию через проекты, под проекты подтягиваются дисциплины — чтобы качественно выполнить проект, нужно восполнить образовательные дефициты, доукомплектоваться либо за счет новых членов команд, либо за счет изучения новых курсов. И когда мы масштабировали проектное обучение на весь университет, мы поняли, что вручную нам «не разрулить»: появляются ошибки, человеческий фактор, мы теряем студентов в мощной динамике движения контингента (кто-то отчисляется, кто-то восстанавливается, кто-то переводится к нам с других университетов). Нам нужно было цифровое решение, — отметила Алёна Смыслова. — Совместно с Modeus мы отпилотировали проект, опробовали функционал конкретно на нашей модели. Поняли, что этот функционал достаточно универсален и может подойти различным университетам. Сейчас мы вступили в ИОТ-консорциум, чтобы как полноправные участники сообщества использовать эту цифровую платформу в Череповецком государственном университете».

Уже более 40000 студентов нескольких российских университетов постоянно работают с платформой Modeus — цифровым продуктом, внесенным в реестр отечественного ПО и обеспечивающим переход на ИОТ (индивидуальные образовательные траектории) с возможностью свободного выбора курсов и организации сетевого взаимодействия между университетами.

В апреле 2021 года передовые российские вузы объединились в консорциум на базе платформы Modeus от компании CUSTIS, чтобы совместно работать над темой цифровой трансформации высшего образования в России. Внедрять ИОТ в свои рабочие процессы намерены 75 % вузов, подавших заявки на участие в программе «Приоритет-2030», лидеры ИОТ-консорциума начали эту работу в 2017 году и уже получили значительные результаты. В университетах консорциума – более 150000 студентов.

На сегодня в ИОТ-консорциум входят ТюмГУ, УрФУ, НИЯУ МИФИ, Сеченовский Университет, ТГУ, САФУ, ДВФУ, ТИУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», ЮФУ, НГУ, ЯГТУ, ЧГУ. При консорциуме создана образовательная структура — ИОТ-университет.

Знаменитый wellness-эксперт посетит The St. Regis Maldives Vommuli Resort

Marriott International Hotel

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Наука, Новости

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!