Донбасская академия разработала концепцию восстановления сел ДНР

Новости сегодня - Донбасская академия разработала концепцию восстановления сел ДНР

 

Cпециалисты Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (город Макеевка) разработали концепцию перспективного восстановления сел и поселков, пострадавших от украинской агрессии. Об этом ДАН сообщил проректор ДонНАСА Александр Бормотин.

«Для примера было выбрано небольшое село Кожевня в Шахтерском районе ДНР, — рассказал собеседник агентства. — Село находится на окраине района, под обстрелами сильно пострадало и сегодня нуждается в восстановлении».

Собеседник агентства, подчеркнул, что работа проделана во исполнение поручения Главы ДНР Александра Захарченко. «Задание Главы Республики мы перевыполнили, — говорит Александр Бармотин. – Вуз разработал не только концепцию восстановления пострадавших от боевых действий сельских населенных пунктов и провел мониторинг различных вариантов домов для них, но для той же Кожевни подготовил и генеральный план ее возрождения, выполнил предпроектные проработки, а также подготовил необходимые рекомендации. Теперь дело за самими строителями, которые в короткие сроки смогут возродить разрушенные войной села Республики».

По словам проректора ДонНАСА, составление концепции началось с проведения в Кожевне схода, на котором жители высказали пожелания относительно будущего облика села. «Упор они сделали не только на его восстановление, но и на обеспечение рабочими местами, — отметил Бормотин. — Жители Кожевни подсказали идею расширить и сделать рентабельной местную овцеферму на тысячу голов животных и построить еще одну утиную ферму, для которой в селе есть все условия».

Как рассказал Бормотин, концепция предусматривает решения многих вопросов восстановления села, включая строительство домов и объектов инфраструктуры. Авторы концепции учитывали российский опыт создания малых фермерских хозяйств, а также быстрого и эффективного возведения жилья для аграриев в Ростовской области и Краснодарском крае РФ.

Для возведения в Кожевне предложено семь моделей домов. Рассмотрены перспективные варианты конструктивных, архитектурных и инженерных решений малоэтажных индивидуальных домов (сборные с деревянным или легкометаллическим каркасом, с использованием структурных изоляционных панелей (СИП), контейнерного или модульного типа, пенно-газобетонные дома, термодома с несъемной опалубкой из полистирольных блоков и другие). Учитывались самые разные факторы — цены на стройматериалы, их прочность и долговечность, особенности облицовки фасадов, наличие того или иного материала, логистика возможной поставки и многое другое.

ДонНАСА предложила селянам и свой вариант каркасного экспериментального дома, цена на который меньше других. Облицовывать такие дома предложено уже имеющимися и выпускающимися в Республике декоративными железобетонными плитами. Такой дом на 3-4 или 6-7 человек будет и добротным, и красивым. Внимание привлекают и деревянные дома из лиственницы, тем более что предложения по их возведению уже поступили от строителей.

Тепло в помещениях предполагается обеспечить за счет индивидуальных твердотопливных и электрических котлов, канализацию – с помощью индивидуальных септиков с подземными полями фильтрации, водоснабжение для сельскохозяйственных нужд – из скважин, а для питья – через централизованную станцию с водонапорной башней для подачи и подготовки воды.

По оценке ДонНАСА, средняя цена дома общей площадью от 70 до 100 квадратных метров выходит на отметку 25 тысяч долларов.

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!