Эра ископаемого топлива заканчивается, но судебные процессы только начинаются

Новости сегодня - Эра ископаемого топлива заканчивается, но судебные процессы только начинаются

Это не слова активиста Гринпис или левого политика, а Джима Барри, глобального руководителя группы инвестиций в инфраструктуру в Blackrock — крупнейшего в мире управляющего активами. Барри сделал это заявление в 2017 году , но написание было на стене дольше, чем это.

Банки знают это , поэтому они все чаще не хотят подписывать новые угольные шахты и электростанции. Профсоюзы и работники угольной отрасли знают это, поэтому они требуют справедливого перехода и новых возможностей трудоустройства в чистой экономике. Даже крупные диверсифицированные горнодобывающие компании выходят из бизнеса по добыче угля.

Похоже, что единственные, кто остался в отрицании, это президент Дональд Трамп и недиверсифицированные горнодобывающие компании, такие как Westmoreland Coal . Денверская фирма сделала плохую ставку в 2013 году, когда купила пять угольных шахт в Альберте. Теперь он хочет, чтобы канадские налогоплательщики заплатили за свою ошибку.

Отказ от угля Альберты

Три года назад Новая демократическая партия Альберты (НДП) взяла на себя обязательство, которое некоторые называют « самым амбициозным климатическим планом в Северной Америке на сегодняшний день ». В дополнение к развитию общеэкономической цены на углерод к 2030 году провинция постепенно прекращает производство энергии на угле . Без инфраструктуры для экспорта угля климатический план также привел к фактическому отказу от добычи местного энергетического угля.

Чтобы обеспечить поддержку плана, крупным коммунальным компаниям в провинции были предоставлены « переходные платежи », чтобы облегчить переход на газ и возобновляемую энергию. Уэстморленд не получил правительственного раздаточного материала, потому что угледобывающие компании не играют никакой роли в энергетическом переходе. Компания, которая подала заявку на защиту от банкротства своих инвестиций в США в октябре, не считает это справедливым.

Инвестиционная глава НАФТА

Поскольку Westmoreland — американская компания, она может полагаться на Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) для защиты от «несправедливого» обращения . НАФТА позволяет иностранному инвестору использовать процесс, известный как «Урегулирование споров между инвестором и государством» (ISDS), когда действия правительства наносят определенный ущерб его бизнесу.

ISDS позволяет иностранным инвесторам обходить местные суды и предъявлять иски о денежной компенсации международному трибуналу. Система не уникальна для НАФТА; оно встречается в других торговых соглашениях, таких как Всеобъемлющее и прогрессивное соглашение о транс-тихоокеанском партнерстве (CPTPP) и тысячи двусторонних инвестиционных соглашений (известных как соглашения о поощрении и защите иностранных инвестиций в Канаде).

ISDS чрезвычайно спорный. Широкий круг участников выразил обеспокоенность как процессом ISDS , так и тем, как система может нарушать суверенное право государств регулировать защиту общественного здоровья, прав человека и окружающей среды .

С начала 1990-х годов инвесторами было возбуждено более 900 случаев ISDS , в том числе 27 против Канады , которые до сих пор обходятся канадским налогоплательщикам не менее 315 миллионов долларов . Существует еще один спор , касающийся запрета газового фрекинга в Квебеке, но претензия Westmoreland является первой в связи с политикой, явно направленной на борьбу с изменением климата.

Westmoreland утверждает, что одной из причин, по которой он инвестировал в Канаду в 2013 году, была диверсификация своих активов в ответ на регуляторный риск. В то время администрация Обамы принимала меры в соответствии с планом чистой энергии, чтобы снизить зависимость американских коммунальных предприятий от угля. Замечательно, что компания не предвосхитила подобного регулятивного действия северного соседа.

Ключевое поле битвы

Если правительства должным образом отреагируют на срочное предупреждение, выпущенное Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК) в октябре, усилия по поэтапному отказу от ископаемого топлива должны будут значительно активизироваться — и быстро. Мы должны ожидать, что отрасль будет бороться с этими усилиями различными способами. ISDS может стать ключевым полем битвы.

Соглашение между США, Мексикой и Канадой (USMCA или CUSMA, в зависимости от того, кто об этом говорит ), которое может заменить НАФТА (оно было подписано, но не ратифицировано), не сохраняет процесс ISDS между Канадой и США.

Хотя в долгосрочной перспективе это хорошая новость, некоторые полагают, что до истечения срока действия доступа к ISDS для уже установленных инвесторов (через три года после вступления в силу USMCA) произойдет « пик заявок ». Канада также будет подвергаться претензиям со стороны инвесторов в соответствии с другими соглашениями, такими как CPTPP и Всеобъемлющее торгово-экономическое соглашение между Канадой и Европейским союзом (CETA) .

Другие страны, особенно более бедные страны, сталкиваются с еще более высоким риском претензий ISDS и имеют гораздо меньше ресурсов для борьбы с ними . Примечательно, что крупные нефтяные компании сохранили некоторый доступ к ISDS против Мексики в USMCA, после активного лоббирования за нее .

Климат страха?

Если дело Westmoreland перейдет к арбитражу, это не будет иметь прямых последствий для климатической политики Альберты. Инвестиционный трибунал не может требовать от правительства провинции обратить вспять отказ от угля ; это может только возместить убытки компании. Westmoreland просит 470 миллионов долларов США. Именно федеральное правительство, а не Альберта, должно было бы выплатить компенсацию Уэстморленду, если требование компании будет успешным. Тем не менее, Онтарио согласился выплатить вознаграждение в недавнем деле НАФТА.

Что более важно, чем любая потенциальная выплата, так это то, что иск Вестморленда может помешать усилиям по реализации аналогичных планов по борьбе с изменением климата в других юрисдикциях.

« Регулятивный холод » — это явление, которое наблюдается в нескольких юрисдикциях по всему миру. Ярким примером является решение правительства Новой Зеландии отложить введение законодательства, требующего простой упаковки табачных изделий, до тех пор, пока Австралия не выиграет дело ISDS против табачной компании Philip Morris International . Эта задержка регулирующего действия — из-за страха перед дорогостоящим судебным разбирательством — может стоить жизни.

Как показали недавние лесные пожары и наводнения , задержки в действиях по борьбе с изменением климата также могут быть смертельными.

Эра ископаемого топлива заканчивается, но судебные процессы только начинаются

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился Ледяной покров Йеллоустонского озера не изменился
Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода Ученые превращают металлические отходы в катализатор получения водорода
Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами Как искусственный интеллект улучшает сотрудничество врачей и медсестер для улучшения ухода за пациентами
Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале Мировые поставки смартфонов выросли почти на 8% в первом квартале

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!