Европротокол набирает обороты

Новости сегодня - Европротокол набирает обороты

Оформление ДТП по Европротоколу освобождает его участников от необходимости ждать сотрудников ГИБДД на месте аварии, чем значительно экономит их время, снижает количество пробок на дорогах, да и в целом облегчает непростую процедуру, что особенно важно в стрессовой ситуации. А в перспективе водителей ожидает полный отказ от бумаги и переход к дистанционному урегулированию по ОСАГО.

Обеспечение порядка на дорогах остаётся в фокусе внимания страхового сообщества, Центрального банка РФ, законодателей, правоохранителей и самих водителей. Одним из важных инструментов для этого является механизм оформления ДТП по Европротоколу.

Европротокол действует на всей территории России и не привязан к месту постановки на учёт транспортного средства. Кроме того, если водители воспользовались фотофиксацией обстоятельств с помощью мобильного приложения «ДТП.Европротокол» или приложения «Помощник ОСАГО» от Российского Союза Автостраховщиков (РСА), лимит страхового возмещения составляет до 400 тыс. рублей при условии отсутствия разногласий между участниками ДТП относительно обстоятельств происшествия. Эта сумма равна той, на которую пострадавшие могут рассчитывать в случае оформления аварии с участием ГИБДД.

Статистика показывает, что Европротокол пользуется большим спросом: в течение нескольких лет подряд его доля при оформлении ДТП составляет более 50% и продолжает расти, превысив в 2021 году показатель в 56,73%. Количество же самих извещений увеличилось с 540,6 тыс. штук в 2017 году до 907,8 тыс. в 2021 году. Промежуточные данные за 2022 год (252,8 тыс. за первые несколько месяцев) подтверждают продолжение данного тренда.

В Санкт-Петербурге в 2022 году уже 45% ДТП оформлено по Европротоколу, а в Москве и Московской области превышены цифры в 52% и 54%, соответственно. Автолюбители Свердловской области оформляли ДТП по Европротоколу в 64% случаев, а водители Ростовской области – в 66%.

Страховщики напоминают, что все преимущества Европротокола доступны, если в ДТП повреждены только не более двух транспортных средств, жизни и здоровью пострадавших не был нанесен ущерб, а оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО.

Какие перспективы у Европротокола и ОСАГО в целом? В апреле 2022 года РСА запустил обновленный сервис «Европротокол онлайн» — универсальный модуль, который может встраиваться в приложения страховых компаний для оформления извещений о ДТП в электронном формате. С помощью данной системы автовладельцы могут оформлять извещение о ДТП сразу с двух мобильных устройств, каждый со своей стороны, что в несколько раз ускоряет процесс. Встраиваемый модуль в перспективе позволит перевести весь процесс урегулирования убытков в электронный формат. Соответствующий законопроект направлен на рассмотрение Государственной Думой.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Авто, Новости

Вам могло бы понравиться:

Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам Небиометрический ИИ для сравнения лиц поможет нотариусам
Можно ли получить удар током от электромобиля? Можно ли получить удар током от электромобиля?
Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей Honda и Nissan договорились сотрудничать в разработке электромобилей
Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре Полимер позволяет изучать хиральность и спиновые взаимодействия при комнатной температуре

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!