Губернатор Нью-Йорка отложил ужесточение контроля над оборотом оружия

Новости сегодня - Губернатор Нью-Йорка отложил ужесточение контроля над оборотом оружия

штат Нью-Йорк оборот оружияГубернатор Эндрю Куомо решил временно отказаться от мер по дальнейшему ужесточению контроля над оборотом огнестрельного оружия в штате Нью-Йорк, где действуют одни из самых жестких в США законов в данной сфере. Об этом сообщила в субботу газета New York Times.

По ее данным, Куомо приостановил ведущуюся в течение двух лет работу над созданием электронной базы данных о владельцах оружия или о гражданах, которым владение пистолетами и винтовками запрещено по медицинским соображениям или в связи с судебным запретом.

Распоряжение губернатора также подписал лидер республиканского большинства в сенате штата Джон Флэнаган. Согласно документу, подобное хранилище информации «не может быть в данный момент создано в первоначальном виде» в связи с «отсутствием адекватных для этой задачи технологий». Местные представители Республиканской партии уже назвали документ «шагом в верном направлении». Сенаторы из демократического меньшинства, напротив, крайне негативно восприняли эту новость, посчитав, что Куомо пошел на поводу у республиканцев, всегда выступавших против ужесточения мер по контролю за оружием.

Создание подобной базы данных было предусмотрено подписанным Куомо в январе 2013 года законом, который также ужесточал действовавший в штате запрет на хранение и ношение полуавтоматического оружия, вводил ограничения на количество патронов в обойме, а также обязывал продавцов оружия максимально тщательно проверять информацию о потенциальных клиентах с целью исключить его попадание в руки психически нездоровых людей. С целью облегчения выполнения последнего пункта Куомо и предложил создать данную базу.

«С точки зрения здравого смысла, психически больные люди не должны иметь доступ к оружию. В обеспечении этого, наверное, и заключается основной смысл данного закона», — заявлял ранее губернатор-демократ.

Закон об ужесточении мер по контролю за огнестрельным оружием в штате Нью-Йорк был подписан Куомо спустя месяц после того, как в декабре 2012 года психически неуравновешенный 20-летний Адам Лэнза расстрелял в городе Ньютаун (штат Коннектикут) 20 детей и шестерых взрослых. Бойня потрясла всю страну и сильно качнула маятник общественного мнения в сторону введения более жесткого контроля над торговлей и владением огнестрельным оружием в США. Президент Барак Обама пообещал предпринять меры с целью положить конец подобным трагедиям, однако практически все его инициативы провалились из-за несогласия республиканцев в Конгрессе США, традиционно поддерживающих оружейное лобби.

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: Новости

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!