Insigma: в каких проектах премиум-класса полностью функционирует инфраструктурная составляющая

Новости сегодня - Insigma: в каких проектах премиум-класса полностью функционирует инфраструктурная составляющая

38% предложения на первичном рынке премиум-класса экспонируется в крупных новостройках, в которых предполагается развитие полноценной собственной инфраструктуры. При этом, как отмечают аналитики компании Insigma, девелопера премиального жилого квартала RedSide, только 6% квартир предлагается в готовых проектах с уже действующими объектами.

Аналитики компании Insigma провели исследование первичного рынка жилья премиум-класса и пришли к выводу, что на сегодняшний день в столице реализуются 9 крупных проектов в данном сегменте, в которых заявлена полноценная собственная инфраструктура. Под «полноценной» в данном случае понимается наличие детской образовательной инфраструктуры, спортивных и медицинских объектов, магазинов и сервисных организаций, кафе и ресторанов, а также обширной внутренней территорией с парковой и рекреационной зонами.

От общего количества реализуемых в премиум-классе проектов данная цифра составляет лишь 12%. Однако если рассматривать объем предложения, то показатели выглядят намного значительнее: 38% квартир и апартаментов премиального сегмента относятся к новостройкам с собственной инфраструктурой. Столь большой объем объясняется тем, что все жилые комплексы премиум-класса с полноценной инфраструктурой – это масштабные проекты, рассчитанные на несколько сотен квартир и апартаментов каждый.

По оценке экспертов, за последний год объем предложения в рассматриваемой категории изменился незначительно – был отмечен прирост на 0,9%. И это несмотря на то, что за 12 месяцев стартовали продажи сразу в двух масштабных проектах, на которые сегодня приходится 12% всех квартир и апартаментов премиум-класса в столице. Без учета этих двух новостроек объем предложения в проектах с собственной инфраструктурой снизился на треть.

Больше всего лотов в проектах премиум-класса с полноценной инфраструктурой предлагается в Центральном административном округе. Здесь реализуется 3 проекта, в которых сосредоточено 44% предложения в изучаемом сегменте (17% предложения в премиум-классе в целом). На втором месте идет Северный административный округ, на территории которого также строится 3 подобных жилых комплекса, доля предложения в них составляет 28% (11%). Замыкает топ-3 Северо-Восточный административный округ – 14% (5%).

Среднюю стоимость недвижимости в премиальных новостройках с полной инфраструктурой эксперты компании Insigma оценили в 415 тыс. рублей за квадратный метр. За год этот показатель вырос на 13%. Средний бюджет покупки на сегодняшний день составляет 37,3 млн рублей (+12%).

 

Самые высокие цены отмечены на западе Москвы, где средний «квадрат» достигает отметки 720 тыс. рублей. В ЦАО этот показатель составляет 420 тыс. рублей за кв. м, в СЗАО – 355 тыс. рублей за кв. м. В Северном административном округе премиальное жилье в проектах с полным набором инфраструктурных объектов в среднем обойдется в 325 тыс. рублей за кв. м, а самые доступные варианты предлагаются в СВАО – 300 тыс. рублей за кв. м.

Также аналитики Insigma подсчитали, что только 6% предложения в премиум-классе относится к готовым проектам, в которых инфраструктурная составляющая полностью функционирует. Основной объем этих квартир сосредоточен в жилом квартале премиум-класса RedSide. На сегодняшний день здесь работают частный английский детский сад сети «Горница-Узорница», Химчистка №1, ресторан Littles, кафе «Лафлафель», барбершоп 5/8, аптека «Юнифарма» и другие необходимые в повседневной жизни объекты. В ближайшие месяцы планируется открытие премиального фитнес-центра World Class с бассейном и супермаркета «Азбука Вкуса». Также в состав комплекса входит ландшафтный парк площадью 3 гектара, на территории которого разместились детские и спортивные площадки, зоны отдыха и прогулочные дорожки.

«Инфраструктурная составляющая еще не сданного в эксплуатацию проекта – это довольно эфемерное понятие. На этапе строительства девелопер может в красках расписывать всю невероятную инфраструктуру, которая обеспечит покупателям райскую жизнь, но к моменту получения разрешения на ввод в эксплуатацию не успеть найти арендаторов, соответствующих статусу проекта. В жилом квартале RedSide мы очень основательно подошли к этому вопросу и еще до сдачи проекта собрали пул премиальных операторов. Благодаря этому жители RedSide уже могут закрыть многие повседневные потребности не покидая территории квартала, а в перспективе таких возможностей станет еще больше», — резюмирует Марина Синягина, коммерческий директор компании Insigma.

RedSide – это восемь домов премиум-класса различной этажности, ландшафтный двор площадью 3 га, спроектированный немецким бюро anOther Architect, детский сад и клуб World Class на закрытой территории, несколько десятков сервисных и торговых точек в коммерческом уровне корпусов. В квартале открыты частный детский сад, аптека, барбершоп и салон красоты, шоу-рум электро-велосипедов, ателье-бутик, кафе и ланчерия.

Insigma: в каких проектах премиум-класса полностью функционирует инфраструктурная составляющая

 

Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Рубрика: IT, Экономика

Вам могло бы понравиться:

Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором
ИИ сможет читать наши мысли ИИ сможет читать наши мысли
Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора Исследования показывают, что разрывы водопровода редко происходят из-за одного фактора

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!