Канада стала чемпионом мира по хоккею во 2-ой раз подряд

Новости сегодня - Канада стала чемпионом мира по хоккею во 2-ой раз подряд

Сборная Финляндии стала обладателем серебряных наград, бронзу завоевали хоккеисты сборной РФ, в матче за 3-е место обыгравшие сборную США 7:2.

Сборная Канады по хоккею выиграла чемпионат мира-2016, который проходил в столице России и Санкт-Петербурге.

На 12-й минуте форвард по прозванию Следующий — Коннор Макдэвид — забросил свою первую шайбу на турнире и, как выяснилось, «золотую». Титул чемпиона мира он прибавил к высшим олимпийским наградам 2010 и 2014 годов, а еще Кубку Стэнли-2007.

В символическую сборную чемпионата мира вошли Микко Коскинен (Финляндия), Никита Зайцев (Россия), Майкл Мэтисон (Канада), Микаэль Гранлунд (Финляндия), Вадим Шипачев (Россия) и Патрик Лайне (Финляндия). Причём на групповом этапе хоккеисты из Суоми разгромили даже самих канадцев со счётом 4:0.

На самом деле борьба получилась только в первом периоде.

Отметим, что это 26 победа Канады на чемпионатах мира за всю историю. В решающем матче сборная Канады одолела финнов 2:0.

После 2-го гола сборная Канады высыпала на лед, побросав шлемы, клюшки и перчатки, празднуя победу. При этом очень серьезное — 0:4. На последней минуте матча финны сменили вратаря на шестого полевого игрока и пошли на штурм, однако сравнять счёт им так и не удалось, зато на последней секунде матча они пропустили в пустые ворота. Исходя из этих неудач, букмекеры перед концом уже не могли видеть канадцев фаворитом, как перед первой очной встречи Канады и Финляндии на турнире. Первый номер прошлогоднего драфта Конор Макдэвид (Эдмонтон Ойлерз) прорвался к воротам и послал шайбу под перекладину 0:1.

Следующий чемпионат мира пройдет весной 2017-ого в Германии и Франции.