Китай потерял 161 миллиардера, потому что его фондовые рынки рухнули

Новости сегодня - Китай потерял 161 миллиардера, потому что его фондовые рынки рухнули

Недавние потрясения на фондовом рынке Китая нанесли тяжелый удар по рядам его сверхбогатых.

По данным исследовательской фирмы Hurun Report, количество миллиардеров в Большом Китае, включая Тайвань и Гонконг, сократилось на 161 в прошлом году.

Китайские фортуны были вытеснены в прошлом году на врезной более чем на 25% на фондовых рынках страны и спад в валюте страны, Hurun заявил во вторник , как он опубликовал свой глобальный список Rich .
Китайские финансовые рынки были потрясены в 2018 году опасениями по поводу замедления экономики страны и ее разрушительной торговой войны с Соединенными Штатами. Аналитики ожидают, что экономический рост достигнет дна в конце этого года.

По словам Хуруна, число китайских миллиардеров сократилось с 819 до 658 в год, закончившийся 31 января. Несмотря на большое падение, в стране по-прежнему проживает больше миллиардеров, чем в Соединенных Штатах, у которых 584, увеличившись на 13, по словам Хуруна.
Среди крупнейших проигравших в Китае был Ма Хуатенг, генеральный директор интернет-гиганта Tencent ( TCEHY ) , чье состояние упало на 19% до 38 миллиардов долларов. Акции Tencent сильно пострадали от замораживания китайских разрешений на многие из его прибыльных игр.
Ван Цзяньлинь из Dalian Wanda Group, когда-то богатейший человек Китая, потерял 37% чистой прибыли до 17 миллиардов долларов. Ван, который когда-то хвастался своей обширной глобальной бизнес-империей, в последние годы больше внимания уделял продаже активов своего конгломерата по недвижимости и развлечениям.

Джек Ма и другие становятся богаче

Тем не менее, некоторые китайские миллиардеры процветали в суматохе.
Джек Ма, основатель электронной коммерции Alibaba ( BABA ) , увеличил свое состояние более чем на 20% до 39 миллиардов долларов, что делает его самым богатым человеком Китая. Состояние Ма выросло в прошлом году благодаря резкому увеличению стоимости партнерской программы Alibaba по онлайн-платежам Ant Financial .
Он все еще далеко позади самого богатого человека в мире, Джеффа Безоса. Хурун оценивает чистую стоимость вождя Amazon ( AMZN ) в 147 миллиардов долларов.
Серия крупных китайских IPO также вывела новые имена в ряды сверхбогатых.
Чжан Юн в настоящее время является самым богатым владельцем ресторана в мире после того, как его китайская сеть горячих горшков, Хайдилао, стала публичной в Гонконге в прошлом году. Чжан оценивается в 8,8 миллиарда долларов.
Другой новый участник — Чжан Имин, основатель интернет-стартапа ByteDance . Компания, которая стоит за рядом популярных приложений для социальных сетей, таких как TikTok , в настоящее время оценивается в 75 миллиардов долларов.
«Несмотря на замедление китайской экономики, происходят значительные инновации, которые демонстрируют, что Китай имеет больше новых лиц, чем любая другая страна в мире», — сказал Руперт Хугеверф, председатель Hurun Report.
Индекс Hurun измеряет индивидуальное благосостояние по состоянию на 31 января. Это исключает влияние февральского восстановления китайских акций, которое было вызвано надеждами на более стимулирующие меры со стороны китайского правительства и оптимизмом относительно возможной сделки по прекращению торговой войны.
Базовый индекс Shanghai Composite вырос почти на 14% с начала февраля.
Инвесторы ждут торговых переговоров между США и Китаем в конце этой недели
Понравилась новость - поделитесь с Друзьями!

Новости партнеров:

Вам могло бы понравиться:

Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе Импортозамещение на горном производстве и в металлургии обсудили на круглом столе
Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги Жизнь рядом с зелеными насаждениями снижает риск депрессии и тревоги
Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд Разработали натриевую батарею, способную быстро заряжаться всего за несколько секунд
Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором Неустанный рост ИИ ставит журналистов перед трудным выбором

Оставить комментарий

Вы должны Войти, чтобы оставить комментарий.

©2015 - 2024 Актуальные Новости Сегодня. Все права защищены.
При копировании материалов активная гиперссылка на этот сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!